Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2004 Collar largo con

2004 Collar largo con diamantes talla antigua de aprox. 6,00 ct en total intercalado con motivos calados en oro amarillo de 18K. Salida 4.800 € 2005 Pendientes populares en forma de rosetón con diamantes talla tabla, en engaste embutido en la trasera. Pps. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana. Salida 400 € 2001 2001 Venera en oro de 18 K y diamantes, S. XVIII. Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal. La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales. Salida 800 € 2002 Collar época Victoriana con diamantes talla rosa holandesa y roca en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1850. Presenta diseño en disminución con motivo central en forma de gota con diamantes talla rosa, seguido de motivos de menor tamaño, con en forma de malla y cierre rectangular con roleos cincelados. Salida 1.800 € 2003 Broche Alfonsino con diamantes talla rosa y esmalte en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diseño de lazada enriquecido con esmalte negro y centro de motivos vegetales con diamantes talla rosa embutidos. Salida 1.100 € 2006 Pareja de broches época Isabelina con diamantes talla rosa, esmalte en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta dos broches de pecho con motivo central de diamantes talla rosa de gran tamaño, enriquecido con esmalte negro y diamantes de menor tamaño y embutidos en la trasera. Ambos broches se pueden unir mediante unas cadenetas o llevar de forma individual. Salida 3.200 € 2007 Anillo portafotos con decoración vegetal en esmalte policromado en montura de oro amarillo de 14K. Salida 200 € 2008 Pendientes cortos en forma de rosetón con turquesas en cabujón y diamantes talla cojín antigua y 8/8 en montura de oro amarillo de 18K. Presenta diamante talla cojín antigua con orla de diamantes y turquesas. Con cierre de pala catalana. Salida 1.300 € 2009 Pulsera con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,50 ct cada uno y una perla al centro. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 2.200 €

2002 2007 2003 2006 2004 2008 2005 2009