Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2000 Aderezo compuesto

2000 Aderezo compuesto de collar, pulsera, broche y pendientes con perlitas, granates, turquesas en montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XVIII. Delicado aderezo con motivos centrales de bouquet floral sobre macetas, enriquecidas con perlitas, turquesas y granates y filigrana en oro amarillo. Los pendientes largos presentan el mismo motivo principal y cierre de pala catalana. El collar presenta eslabones florales intercalados con motivos cincelados al gusto de la época. Salida 1.400 € 4

2000