Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2134 Importante anillo

2134 Importante anillo con esmeralda talla oval de aprox. 10,78 ct con pareja de diamantes talla triángulo. Certificado GÜBELIN. La esmeralda de procedencia Colombia presenta un intenso y bonito color engastado en garra de oro amarillo. En montura de oro blanco de 18K. Salida 50.000 € 2135 Importante anillo con diamante talla triángulo de aprox. 4,29 ct con diamantes talla brillante y baguette sobre montura de oro blanco de 18K. Certificado IGC. Según certificado es color E y pureza SI1. Salida 55.000 € 2136 Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 12,10 ct con doble banda de brillantes de aprox. 1,00 ct en total en ambos lados. En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en oro blanco. Salida 9.000 € 2137 Importantes dormilonas con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 2,06 ct y 1,86 ct respectivamente en montura de oro blanco de 18K. Se estiman de color K-L y pureza VS-SI. Con cierre de presión. Salida 18.000 € 2138 Magnífica pulsera con diamantes talla brillante y perilla de aprox. 38,04 ct en total en montura de platino. Presenta banda central de brillantes en disminución, siendo el central de mayor tamaño de aprox. 1,20 ct. Con banda exterior de diamantes talla perilla engastados en garra. Los diamantes presentan excelente calidad y color. Salida 82.000 € 2139 Anillo ‘tu y yo’ con una esmeralda talla esmeralda de aprox. 1,31 ct y un diamante de aprox. 1,56 ct. Presenta una esmeralda Colombiana y un diamante talla esmeralda con diamantes talla baguette en ambos brazos de aprox. 1,62 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color H-I y pureza VVS. Salida 17.000 € 2140 Anillo ‘tu y yo’ con rubí talla oval de aprox. 2,52 ct y brillante de aprox. 1,62 ct. Presenta diamantes talla baguette de aprox. 0,80 ct en total engastado en carril. El diamante de mayor tamaño se estima de color K y pureza SI. Realizado en oro blanco de 18K. Salida 11.000 € 2141 Pendientes largos con diamantes talla brillante, triangular, marquís y baguette de aprox. 4,32 ct y zafiros, esmeraldas y rubíes en cabujón realizados en montura de oro blanco de 18K. Presenta cuerpo superior articulado con diamantes y remate en forma de racimo ‘Tutti-frutti’ con diferentes gemas de color en cabujón. Cierre de presión. Salida 8.000 € 36

2134 2137 2135 2136 2138 2140 2141 2139