Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2114 J.MARCHACK, París.

2114 J.MARCHACK, París. Delicado broche-barrita ‘art decó’ con diamantes talla carré y brillante de aprox. 9,25 ct en total y esmalte negro. Finales años ’20. Presenta diseño geométrico representativo de la época con un diamante talla carré central de aprox. 1,50 ct enriquecido con esmalte negro. Presenta doble banda en ambos lados con brillantes al aire y banda de diamantes talla carré. En montura de platino. Firmado por J, Marchack y numerado. Salida 9.000 € 2115 MARZO, París. Broche con amatistas facetadas y diamantes talla antigua y rosa en montura de oro blanco de 18K y platino. Presenta cuerpo superior con amatista facetada y dos amatistas de menor tamaño en ambos extremos, con motivo central con tres bandas de diamantes y remate de amatista. Firmado y punzonado. Salida 1.400 € 2116 Anillo con diamantes talla princesa, trapecio y brillante de aprox. 6,35 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Presenta diamante talla princesa central de aprox. 2,35 ct con orla tipo bailarina con diamantes talla trapecio y brillante. Se estima color I y pureza VS el diamante talla princesa. Salida 7.500 € 2117 Pulsera riviére con brillantes de aprox. 9,00 ct en total en montura de platino. Salida 6.900 € 2118 Pareja de diamantes talla triángulo de 0,92 ct en total. Con estimación de color G-H y pureza VS. Salida 1.500 € 2119 Diamante talla oval de 1,04 ct con color F y SI2. Certificado GIA. Salida 3.400 € 2120 Brillante de 1,24 ct según certificado color F y pureza SI2. Certificado GIA. Salida 4.000 € 2121 Pendientes largos estilo ‘art decó’ con diamantes talla marquís y brillantes con motivos calados. En montura de platino y oro amarillo de 18K. Salida 2.600 € 32

2114 2115 2116 2117 2120 2119 2121 2118