Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2096 LALIQUE Anillo

2096 LALIQUE Anillo realizado en cristal color ámbar con diseño gallonado y banda de brillantes sobre oro blanco de 18K. Firmado y con estuche original. Hecho al nº 12. Salida 600 € 2097 PUIG DORIA Pendientes largos con pareja de colmillos de marfil en forma semicircular en montura de oro amarillo de 18K. Presenta doble motivo circular y remate de doble colmillo, con cierre omega. Firmados. Salida 800 € 2098 DALÍ Colgante-escultura con ‘Cristo de San Juan de la Cruz’ en oro amarillo de 18K. Presenta escultura central en gran tamaño, la cadena tiene eslabones representando a los santos clavos y se puede acortar para usar una parte como pulsera. Firmado y numerado. Con documentación. Salida 2.000 € 2099 Collar corto con pareja de colmillos de jabalí sobre montura de oro amarillo de 18K. Salida 300 € 2100 Camafeo con figura clásica de mujer realizado en marfil tallado con orla de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 2101 Pulsera con dos colmillos de jabalí montado en oro amarillo de 18K. Salida 200 € 28

2099 2098 2096 2100 2097 2101