Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2067 Reloj-joya de la

2067 Reloj-joya de la marca ‘Duchesse’ con banda de diamantes en ambos extremos con correa tubogás en oro amarillo de 18K. En estado de marcha. Salida 1.600 € 2068 Reloj-pulsera ‘Le Coultre’ con diamantes talla brillante y trapecio en montura de oro amarillo de 18K. Años ’40. Presenta doble motivo circular con brillantes, siendo uno de ellos un reloj oculto por una tapadera enriquecida con diamantes y correa de tubogás en oro amarillo de 18K. En estado de marcha. Salida 6.500 € 2069 Anillo retro con perlas y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta diseño con varias bandas en cordoncillo de oro con remate colgante de perlas y motivos esféricos en oro amarillo. Con banda superior de diamantes en oro blanco de 18K. Salida 900 € 2071 Reloj-pulsera de la marca Omega con caja y pulsera con eslabones semicirculares en oro amarillo de 18K. Esfera argenté con numeración arábiga y punteada, agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. En estado de marcha. Salida 2.800 € 2072 Pulsera retro con zafiros y aguamarinas talla oval en montura de oro amarillo de 18K. Años ’40. Presenta ocho eslabones con centros en forma de rosetón cuajado de zafiros y aguamarinas. Salida 2.400 € 2070 CARTIER Broche con pareja de pajaritos posados sobre una rama con cuerpos de crisoprasa y zafiro tallado, con brillantitos. Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Firmado ‘Cartier 1991’ y numerado. Con estuche original. Salida 4.200 € 2073 VAN CLEEF & ARPELS, New York. Gemelos con amatistas, crisoprasas y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta en ambos lados dos piezas de crisoprasas en motivo lobulado con centro de amatista en cabujón y pavé de brillantes. Firmados y numerados. Salida 3.600 € 22

2070 2067 2068 2069 2071 2072 2073