Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2033 Broche con motivos

2033 Broche con motivos florales con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 600 € 2034 Pendientes estilo 'art decó' con brillantes, ónix y coral en montura de platino. Presenta cuerpo superior en forma de hoja con remate en forma de rombo con pieza de ónix y coral pulido con orla de brillantes. Cierre de presión. Salida 1.800 € 2035 Pulsera con diamantes talla brillante y 16/16 en montura de platino y oro blanco de 18K. Presenta motivo central ovalado con centro de brillante de aprox. 0,35 ct con diamantes talla rosa, con eslabones circulares calados en oro blanco. Salida 1.800 € 2036 Pulsera riviére con brillantes incoloros y brown de aprox. 9,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con los brillantes engastados en chatón ruleteado. Salida 4.900 € 2037 Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas de aprox. 13,17 y 12,77 mm con diamantes talla 8/8. Presenta cuerpo superior con doble motivo vegetal con diamantes y remate de perla con copete de diamantes. En montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Salida 1.200 € 2038 Broche con perlas y diamantes talla carré, brillante, baguette y 8/8 de aprox. 2,80 ct en total. Presenta cuerpo superior con una perla en forma de botón, seguido de banda de diamantes talla baguette del que penden dos motivos colgante con diamantes y copete con pareja de perlas aperilladas, en montura de oro blanco de 18K. Salida 1.400 € 2039 Broche con pareja de amatistas facetadas talla perilla con diamantes talla sencilla en montura de platino. Presenta dos grandes amatistas contrapeadas con copete y bandas onduladas con diamantes. Salida 1.200 € 14

2033 2034 2035 2036 2038 2037 2039