Subasta Joyas Febrero 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2010 Pendientes largos

2010 Pendientes largos estilo 'art decó' con esmeraldas y diamantes en montura de oro blanco de 18K. Presenta cuerpo superior con brillante de aprox. 0,20 ct engastado en engaste 'milligrain' con motivos de ondas dispuestos en cascada con brillantes y esmeraldas. Cierre de presión. Salida 2.500 € 2011 Broche 'art decó' con esmeralda talla perilla y diamantes talla carré, baguette y 8/8 en montura de platino. Años '30. Presenta diseño geométrico con esmeralda central y bandas de diamantes talla baguette y 8/8 engastados en grano y carril. En el reverso presenta motivo de Geisha sobre el platino. Salida 900 € 2014 Anillo con brillantes y esmeraldas calibradas en montura de oro blanco de 18K. Presenta brillante central de aprox. 0,40 ct engastado en engaste ruleteado con orla de brillantes intercalado con esmeraldas. Salida 1.300 € 2015 Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox. 0,50 ct con bandas de brillantes intercalada con esmeraldas calibradas. En montura de platino. Salida 1.600 € 2012 Importante collar con tres hilos de perlas finas de aprox. 3,16 - 6,78 mm en diferentes longitudes. Con certificado. Presenta un bonito oriente y color. Con cierre rectangular con esmeralda central y orla de diamantes en montura de oro blanco de 18K. Salida 20.000 € 2013 Pulsera de pedida con diamante talla antigua central de aprox. 1,03 ct con eslabones geométricos con diamantes talla rosa. Pps. S. XX. En montura de platino. Salida 3.500 € 2016 Anillo con esmeralda central de aprox. 0,60 ct con orla de diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 750 € 2017 Pendientes 'chandelier' con esmeraldas pulidas y diamantes talla brillante y rosa holandesa en montura de oro blanco de 18K. Presenta motivo superior en forma de rosetón del que penden tres bandas de esmeraldas intercaladas con motivos en forma de roleos con diamantes. Cierre de presión. Salida 2.800 € 8

2011 2010 2012 2016 2013 2015 2014 2017