1416 Anillo tipo lanzadera en oro amarillo de 18K y diamantes. Presenta diseño ojival con motivos calados y tres diamantes engastados en chatón, en vista de platino. Salida 900 € 1417 Anillo Tú y Yo con perla y diamante talla antigua en garra ilusión de aprox. 0,32 ct, en platino. Salida 380 € 1418 Cruz de brillantes y zafiros calibrados en platino. El peso total de los brillantes aprox. 2,43 ct. Salida 1.000 € 1419 Dormilonas con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,50 ct cada uno. Montura de platino con engaste en garra ilusión. Los diamantes se han estimado de color H/I y pureza P. Cierre de presión. Salida 900 € 1420 Colgante en oro blanco de 18K con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 1,20 ct en total. Con diseño de dos bandas onduladas con cuajado de diamantes con uno de mayor tamaño en el extremo de aprox. 0,80 ct. Con cadena de longitud aprox. 46 cm. Salida 2.000 € 1421 Pulsera de pedida en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla brillante. Salida 800 € 1422 Collar tipo “Choker” con 4 hilos de perlas de aprox. 8,20 mm y un broche en oro blanco de 18K. El broche presenta diseño en espiral con cuajado de brillantes. Longitud: aprox. 34 cm Salida 2.500 € 1423 Pendientes largos con brillantes en chatón doble de aprox. 0,88 ct en total. Presentan cuerpo superior con brillante en chatón de aprox. 0,12 ct cada uno seguido de barrita rígida y remate con brillante de aprox. 0,32 ct cada uno. En oro blanco de 18K. Cierre de ballestilla. Salida 1.100 € 1424 Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con un diamante central de aprox. 0,25 ct. Presenta diamantes talla princesa en ambos brazos engastados en carril. Salida 500 € 1425 Cinquillo con brillantes de aprox. 0,95 ct en total, en oro blanco de 18K. Salida 900 € 1426 Pendientes cortos con pareja de zafiros de aprox. 5,60 ct en total, en oro de 18K con orla de diamantes talla antigua. Cierre de ballestilla. Salida 650 € 1427 Pendientes largos de brillantes en garra de aprox. 3,51 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color G/H y pureza VVS. Cierre con presión. Salida 3.900 € 1428 Broche placa en oro amarillo de 18K con vista en platino con motivos calados en forma de roleos y pequeños diamantes. Salida 300 € 1429 Broche-alfiler en platino y oro amarillo de 18K con diamantes. Presenta diseño exterior polilobulado y banda central de diamantes talla brillante. Salida 400 € 74
1419 1418 1420 1416 1417 1421 1426 1422 1425 1427 1424 1428 1423 1429
SUBASTA DE FEBRERO Joyas, Relojes,
1100 Pendientes largos S. XVIII de
1111 Broche-pendentif época “Edu
1121 Pendientes largos con brillant
1130 Pendientes largos en oro amari
1139 Rosa de pecho en oro amarillo
1147 Pendientes largos en platino c
1162 Pendientes tipo dormilonas en
1166 Medalla de La Virgen con el Ni
1178 Pendientes largos chandelier d
1185 Anillo tipo solitario con tanz
1701 Hermès, París. Remolinos de
1721 Hermès, París. Motivos geom
1741 HERMÈS Manta en lana mohair y
1753 Diseño de broche "Art Deco",
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata