Subasta Joyas Febrero 2019

1203 A. VEGA Conjunto

1203 A. VEGA Conjunto compuesto por gargantilla, pendientes y anillo de aguamarinas con diamantes talla brillante y baguette. La gargantilla presenta cinco hilos de perlas de aprox. 4,6 mm cada una, broche central diseñado con aguamarina talla esmeralda de aprox. 26,96 ct, brillantes en grano y dos en chatón a los lados, de aprox. 6,03 ct en total y diamantes talla baguette en disminución de aprox. 0,40 ct en total. Pendientes cortos con brillantes, aprox. 2,10 ct, diamantes talla baguette, aprox. 0,18 ct y pareja de esmeraldas de aprox. 3,32 ct cada una. Anillo con brillantes, aprox. 0,92 ct, diamantes talla baguette a los lados en disminución, aprox. 0,40 ct y aguamarina central de aprox. 8,21 ct. Firmado. Salida 20.000 € 1204 Broche-colgante años 30’ en platino con diamantes y gran aguamarina central talla esmeralda de aprox. 11,40 ct. Presenta diseño simétrico con motivos a los lados en platino cuajados de diamantes talla 8/8, brillante y baguette de aprox. 5,36 ct en total. Salida 12.000 € 28

1204 1203