Subasta Joyas Diciembre 2022

  • Salida
  • Brillantes
  • Diciembre

2078 Anillo estilo 'Art

2078 Anillo estilo 'Art Decó' con un diamante talla antigua de aprox. 0,90 ct con orla de piezas facetadas de ónix. Presenta en ambos brazos diamantes talla rosa y ónix en montura de platino. Salida 2.800 € 2079 Pendientes largos estilo 'art decó' con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 10,00 ct en total. Presenta diseño geométrico con motivos circulares concéntricos y brillantes móviles unidos por diamantes talla baguette, en montura de platino. Cierre de presión. Salida 6.800 € 2080 Broche-placa con diamantes talla brillante de aprox. 3,40 ct em garra ilusión, realizado en montura de platino. Presenta cinco brillantes de aprox. 0,85 ct - 0,15 ct respectivamente, con diseño calado. Salida 2.200 € 2082 Anillo con brillante central de aprox. 1,30 ct con zafiros calibrados y esmeraldas de aprox. 1,20 ct en total, realizado en montura de platino. Presenta diseño con diamante al centro engastado en 'milligrain' con motivo central en espiral con zafiros en disminución y esmeraldas calibradas a modo de orla. El diamante se estima de color L y pureza P. Salida 3.900 € 2083 Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox. 0,70 ct con bandas circulares de zafiros y esmeraldas calibradas. En montura de platino. Salida 2.600 € 2084 Dor Museum Pulsera 'art decó' con diamantes talla antigua y sencilla de aprox. 6,27 ct en total. Años '30. Presenta diseño geométrico con centro ligeramente bombé con diamante central de aprox. 0,85 ct y pavé de diamantes engastados en grano. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 7.800 € 2081 Broche rectangular 'Art Decó' con ónix, esmeraldas, diamantes y perlita en montura de platino. Años '30. Presenta perlita central y banda de esmeraldas calibradas con piezas de ónix realizando un motivo geométrico y diamantes. Salida 4.200 € 2085 Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla cojín y oval antigua de aprox. 4,70 ct en total con piezas de ónix en ambos lados. Años '30. En montura de platino con motivos cincelados en los extremos. Salida 4.000 € 26

2078 2079 2080 2083 2081 2082 2084 2085