Subasta Joyas Diciembre 2022

  • Salida
  • Brillantes
  • Diciembre

2027 2027

2027 2027 Broche-colgante con escena de pareja amorcillos pintando a mano sobre placa ovalada. S. XIX. Presenta marco realizado en oro amarillo de 18K y orla de perlitas, con placa de madreperla en la trasera. Contraste francés. Salida 550 € 2028 Delicado semi-parure época Segundo Imperio Francés (1852-1870) compuesto por collar, pulsera y pendientes con diamantes talla rosa y coral 'piel de Ángel' en forma de lágrima y botón, en montura de oro amarillo mate de 18K. El collar presenta doble cordoncillo con diseño de malla y tres florones centrales con coral en forma de botón enriquecido con diamantes talla rosa con veinticinco chupones de coral. La pulsera rígida presenta el mismo motivo en forma de rosetón con coral y diamantes, el cual se desprende de la pulsera y se convierte en broche mediante un prendedor aparte. Los pendientes tienen coral en forma de botón en la parte superior y tres chupones de coral, con centro cuajado de diamantes. Cierre de gancho. Salida 15.000 € Desmontado de la pulsera y convertida en broche

2028