8 months ago

SUBASTA JOYAS DICIEMBRE 2021

AUCTION JEWELRY

2358 Broche en forma de

2358 Broche en forma de pájaro con diamantes talla rosa, esmeraldas, rubíes, zafiros con esmalte. Pps. S. XX. Presenta cuerpo cuajado de diamantes talla rosa con bandas de zafiros, rubíes y esmeraldas calibradas. Con remate en las alas de esmalte guilloché en color azul. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 2.200 € 2359 Collar con cuentas esféricas de lapislázuli con remate en forma ovalada con motivos arabescos en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 2360 Pulsera con eslabones en repetición con nueve sodalitas en cabujón. Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Salida 800 € 2361 Pulsera retro con gemas de color y brillantes en montura rayada de oro amarillo de 18K. Salida 1.800 € 2362 Anillo con motivo de escudo heráldico sobre piedra dura en montura de oro amarillo de 18K. Salida 200 € 2363 Broche retro con inspiración vegetal enriquecido con zafiros y turquesas en cabujón, en montura de oro amarillo de 18K. Años '70. Salida 400 € 2364 Pulsera articulada con dos cabezas de dragón enfrentadas con esmalte y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta dos cabezas de dragón con esmalte policromado en degradado de color con motivos en pavé de diamantes y montura articulada, con decoración mate y brillo en oro amarillo de 18K. Salida 3.200 €

2359 2358 2360 2361 2363 2362 2364