10 months ago

SUBASTA JOYAS DICIEMBRE 2021

AUCTION JEWELRY

2009 Magnífico broche

2009 Magnífico broche de perlas naturales y diamantes de aprox. 16,50 ct en total, segunda mitad del siglo XIX. Compuesto por guirnaldas de diamante cushion y diamantes talla antigua centrado por una perla natural de 12,9-13,2 x 11,5 mm orlada de diamantes talla antigua y suspendiendo de una hoja de diamantes otra perla natural en forma de gota de 13,9-16,8 largor 21 mm, montado en plata y oro. Largo 9,3 cm, caída desmontable. Se acompaña de certificado nº 06310 de 18 de septiembre de 2012 de The Gem & Pearl Laboratory, Londres, afirmando que ambas perlas son naturales, de agua salada. Salida 85.000 € 2010 Delicado semi-parure con pendientes, brazalete, anillo y broche con motivo de camafeo en ágata, perlitas y diamantes talla antigua. S. XIX. El broche presenta centro de camafeo realizado en ágata con perfil de dama clásico con orla de diamantes y perlitas con copete en forma de lazada con diamantes. La 6 pulsera rígida presenta el mismo motivo y es desmontable para convertirlo en un pendiente. Los pendientes presentan cierre de tuerca y el anillo dos perlitas y banda de diamantes. Realizados en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 3.200 € 2011 Pulsera con eslabones con diseño de rombo y banda de perlitas en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 1.500 € 2012 Colgante y alfiler con diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct - 0,40 ct y el diamante del alfiler 0,70 ct. El colgante presenta Imagen devocional de La Virgen con el niño en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. El alfiler está realizado en oro amarillo de 18K. Salida 300 € 2009 2013 Broche 'Art Nouveau' con diamantes, rubíes calibrados y perlita en montura de oro amarillo de 18K. Presenta motivo central vegetal con diamantes y remate de perlita aperillada. Salida 450 € 2014 Importantes pendientes cortos 'tú y yo' con pareja de perlas finas de 10,30 - 12,80 mm y 11,65 - 12,80 mm con dos brillantes de aprox. 0,61 y 0,60 ct en montura de platino. Certificado GüBELIN. Presenta pareja de perlas finas ligeramente en forma de botón con color según certificado 'White' con cierre de rosca. Salida 9.500 €

2010 2011 2012 2013 2014