SUBASTA JOYAS DICIEMBRE 2021

AUCTION JEWELRY

2003 Delicada peineta

2003 Delicada peineta realizada en asta de cérvido con motivo superior en motivos florales y doble espiga de trigo con diamantes talla rosa y cojín antigua, en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 1.200 € 2000 2004 Anillo lanzadera con placa oval de lapislázuli, perlitas y diamantes talla rosa. S. XIX. Presenta centro con diamante talla rosa con orla de perlitas y perfil polilobulado. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2000 Pendientes y broche con motivos de bandas en esmalte rojo y azul con diamantes en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Los pendientes presentan cierre de pala catalana. Contraste francés. Salida 900 € 2001 Dos broches circulares con diamantes talla rosa, ónix, esmalte en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta placa circular de ónix con diamantes embutidos formando bouquet floral y orla en forma de greca, enriquecido con motivos cincelados y cordoncillo con esmalte negro realizada en oro amarillo. Salida 1.200 € 2002 Dos broches circulares con diamantes talla rosa, ónix, esmalte en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta placa circular de ónix con diamantes embutidos formando bouquet floral y orla en forma de greca realizada en oro amarillo y esmalte negro. Salida 600 € 2005 Broche en forma de media luna con diamantes talla roca en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Circa 1870. Salida 800 € 2006 Broche 'art nouveau' con motivos vegetales con diamantes talla rosa sobre montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Circa 1900. Salida 900 € 2007 Colgante en forma de flor con diamantes talla antigua y rosa con un diamante central de aprox. 1,70 ct en montura de oro amarillo de 14K y vista superior en plata. Circa 1860. Salida 6.500 € 2008 Pareja de botones con placa circular de ónix con brillante central sobre montura de oro amarillo de 18K. Punzón francés. Salida 600 €

2001 2005 2004 2002 2007 2006 2008 2003