SUBASTA JOYAS DICIEMBRE 2021

AUCTION JEWELRY

2032 Broche-placa con

2032 Broche-placa con diamantes talla antigua y sencilla de aprox. 6,69 ct y zafiros calibrados en montura de platino. Años '20. Presenta centro con diamante de aprox. 0,75 ct con orla de zafiros calibrados con diseño geométrico con un diamante engastado en grano y volutas en los extremos. Salida 2.400 € 2033 Broche 'art decó' con diamantes talla antigua y 8/8 de aprox. 2,70 ct en total y zafiros calibrados y en cabujón. Años '30. Presenta diamante central de mayor tamaño con motivos calados con diamantes talla 8/8 y engaste 'milligrain', con cuatro zafiros en cabujón en cada extremo. En montura de platino. Salida 1.800 € 2034 Broche-placa con diamantes talla rosa y brillante con zafiros calibrados en montura de platino. Presenta motivos calados con tres brillantes centrales engastados en chatón ruleteado y zafiros calibrados. Salida 950 € 2035 Broche en forma de lazada con diamantes talla rosa y antigua con remate de espinela azul sintética talla perilla. Circa 1910. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 400 € 2032 2036 Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,70 ct en total y zafiros en montura de platino. Presenta brillante central de aprox. 0,30 ct y doble orla de zafiros calibrados y brillantes. Salida 900 € 2037 Anillo lanzadera con diamantes talla marquís y brillante con zafiros en oro blanco de 18K. Presenta un diamante central talla marquís de aprox. 0,45 ct con orla de brillantes y zafiros calibrados. Salida 1.700 € 2038 Anillo con diamantes talla oval y brillante y zafiros calibrados en montura de platino. Presenta diamante central talla oval de aprox. 0,35 ct con motivos geométricos realizado con zafiros calibrados y pavé de brillantes. Salida 1.400 € 2039 Anillo con diamantes talla brillante y oval con zafiros calibrados sobre montura de platino. Presenta diamante talla oval de aprox. 0,55 ct con bandas en forma de 'v' de brillantes y zafiros. Salida 1.600 € 2040 Anillo con zafiro central talla ova de aprox. 3,45 ct y doble orla de brillantes de aprox. 2,45 ct en total y zafiros calibrados. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.900 € 2041 Pulsera de pedida con frente calado con diamantes y zafiros calados en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Años '30. Salida 550 € 2042 Pulsera de pedida con un diamante talla antigua central engastado en garra ilusión realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Pps. S. XX. Salida 700 € 2043 Broche - barrita con zafiro talla oval y diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 150 € 2044 Anillo 'ojo de perdiz' con brillante central de aprox. 0,30 ct y orla de zafiros calibrados. En montura de platino. Salida 700 € 2045 Pendientes 'ojo de perdiz' con pareja de brillantes de aprox. 0,80 ct en total y zafiros. Presenta brillante central con orla de zafiros calibrados en montura de platino y cierre de presión. Salida 1.200 € 2046 Pendientes estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 1,82 ct en total y zafiros calibrados. Presenta motivos calados con tres brillantes de mayor tamaño con zafiros calibrados, en montura de platino. Cierre de presión. Salida 2.350 €

2033 2035 2034 2040 2039 2038 2037 2044 2036 2045 2041 2042 2043 2046