SUBASTA JOYAS DICIEMBRE 2021

AUCTION JEWELRY

2505 Medalla del Trabajo

2505 Medalla del Trabajo e insignia, categoría de plata. En plata, oro, esmaltes y brillantes. Es una condecoración española de carácter civil que se concede a una persona, corporación, asociación, entidad o empresa, en mérito de una conducta útil y ejemplar en el desempeño de cualquier trabajo, profesión o servicio habitualmente ejercido; o en compensación de daños y sufrimientos padecidos en el cumplimiento de ese deber profesional. Fue creada en 1926 durante el General Primo de Rivera, suprimida durante la República y restaurada y modificada por Decreto de 14 de marzo de 1942. En 1960 se aprueba un nuevo reglamento y el que está vigente data de 1982. La Medalla consta de las siguientes categorías: Oro (Gran Cruz), Plata (Comendador con Placa o de Número) y bronce (Caballero). Con estuche original de Joyería Mato. Salida 1.200 € 2506 Colgante-medalla conmemorativa con cruz de malta, yelmo y símbolos masónicos. Enriquecido con rubíes, zafiros, diamantes y esmalte. Salida 2.300 € 2507 Reloj de colgar con decoración vegetal sobre esmalte guilloché azul y centro floral con diamantes. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo perilla enriquecido con guirnalda con motivos vegetales. Mecanismo de cuerda. En estado de marcha. Salida 300 € 2508 EBERHARD & Co. Chronometre, reloj lepin con caja en oro de 18 K principios de siglo. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo fiulle y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Leontina en metal dorado. Salida 1.100 € 2509 MOERIS, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera dorada con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración de esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 400 € 2510 Mechero de mesa ST. DUPONT dorado con decoración punta de diamante. En funcionamiento. Salida 150 € 2511 Lingote en plata de 538 grs. ley 999. Salida 360 € 130

2506 2505 2507 2508 2509 2510 2511