SUBASTA JOYAS DICIEMBRE 2021

AUCTION JEWELRY

2015 Colgante con

2015 Colgante con esmeraldas, diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XVIII - XIX. Presenta motivo superior en forma de lazada y remate calado con esmeraldas y diamantes embutidos en la trasera. Salida 1.200 € 2016 Medalla devocional con Imagen de La Virgen en esmalte policromado con orla de diamantes talla rosa y símil de esmeralda. S. XIX. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 600 € 2017 Pulsera retro con eslabones en oro amarillo de 18K. Años '40. Salida 300 € 2018 Pulsera retro con cuatro zafiros sintéticos engastados en bisel con eslabones barbados en montura de oro amarillo de 18K. Años '40. Salida 300 € 2019 Pendientes en forma de aretes con motivos en el inferior de índole naturalista en esmalte policromado y pequeñas perlitas ensartadas en hilo. S. XVIII. Es rematada con una higa a modo de amuleto enriquecido con perlitas y esmalte. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 800 € 2020 Broche Alfonsino con perlitas, esmalte negro en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta motivo principal en forma de flor enriquecido con perlas y esmalte negro, con tres motivos vegetales en caída. Salida 300 € 2021 Anillo con tres bandas de brillantes de aprox. 1,30 ct en total realizado en oro amarillo de 18K. Salida 1.000 € 8

2016 2015 2017 2020 2018 2019 2021