Subasta Joyas Diciembre 2020

1547-A 1547-B 1547-A

1547-A 1547-B 1547-A Collar de doble hilo de perlas de aprox. 8,80 mm y broche en oro blanco de 18K en forma de rosetón con esmeraldas. Longitud: aprox. 40 cm. Salida 400 € 1547-B Pendientes largos en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 2,18 ct en total y esmeraldas. Presenta hilera de brillantes con remate de esmeraldas talla perilla y orla de diamantes. Sistema omega. Salida 1.000 € 1548 Collar de perlas de aprox. 8,20 mm con colgante en oro amarillo de 18K, zafiros y brillantes. El colgante presenta zafiro en cabujón con orla de diamantes en talla sencilla de aprox. 1,20 ct en total. Largo: aprox. 40 cm. Salida 1.500 € 1549 Anillo con centro de esmeralda de aprox. 2,68 ct y pareja de diamantes talla triángulo, uno a cada lado. Montura de oro amarillo de 18K. El peso total de los diamantes talla triángulo aprox. 0,70 ct total. Salida 1.500 € 1550 Anillo con brillante central de aprox. 1,15 ct con banda de diamantes talla baguette en ambos lados, en montura de oro amarillo de 18K. Se estima de color J y pureza VVS. Salida 2.800 € 1551 Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 6,05 ct en total con brillantes. Presenta motivo superior con cuajado de brillantes con remate desmontable de esmeralda talla perilla con orla de diamantes en disminución de tamaño, en montura de oro amarillo de 18K y cierre omega. El peso total de los brillantes es de 5,70 ct. Salida 8.900 € 1552 Reloj joya años 70' en oro amarillo de 18K con cabujones de sodalita. Presenta eslabones circulares con cinco cabujones de sodalita intercalados. Maquinaria Certina con agujas tipo espada y numeración a trazos. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida 1.200 € 1553 POMELLATO Pulsera de eslabones grandes en oro blanco y amarillo de 18K intercalados. Firmada. Salida 7.500 € 1554 Pendientes tipo media criolla con tres bandas horizontales de brillantes en montura de oro amarillo de 18K en textura rayada. Cierre omega Salida 300 € 1555 FOPE Pulsera rígida con eslabones tipo malla en oro amarillo de 18K con remate en oro blanco de 18K y brillantes de aprox. 0,18 ct en total. Firmado. Salida 2.690 € 1556 Pulsera rígida con esmeraldas talla oval y calibradas de aprox. 4,20 ct en total y brillantes, en oro amarillo de 18K. Presenta una esmeralda talla oval engastada en bisel y bandas de esmeraldas calibradas y brillantes de aprox. 2,80 ct en total. Salida 5.900 €

1549 1548 1550 1551 1552 1555 1553 1556 1554