Subasta Joyas Diciembre 2020

1111 1111 Broche placa

1111 1111 Broche placa circular con perlitas aljófar y retrato central con Alegoría de la astronomía pintada a mano, en oro amarillo de 18K. Salida 900 € 1112 Collar con hilos de perlitas de rio con colgante con cabeza de amorcillo en coral rojo y alas en montura de oro amarillo de 18K y esmalte rojo, azul y blanco con trasera grabada. S. XIX. Salida 1.200 € 1113 Pendientes cortos con cuenta de coral al centro y orla de diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de ballestilla. Salida 440 € 1114 Pendientes con camafeos en coral rojo en montura de oro amarillo de 18K. Cierre tipo ballestilla. Salida 260 € 1115 Colgante con doble Imagen devocional en vidrio pintado en oro amarillo de 18K. S. XVII. Medallón ovalado con doble ventanal y con marco enriquecido con cordón sogueado con cinco cantoneras decoradas con tornapuntas. Las dos imágenes en vidrio pintado presentan faltas. Salida 900 € 1116 Cruz de la Orden de Cristo (Orden militar portuguesa, heredera del Temple) en esmalte y oro amarillo de 18K. S. XVIII. Salida 400 € 1117 Pendientes y boche populares españoles en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XVIII. Los pendientes están divididos en dos cuerpos, presentan cuerpo superior en filigrana de oro con motivos de tornapuntas al aire con diamantes embutidos seguido de remate aperillado con motivos al aire en forma de roleos. El broche en forma de almendra presenta los mismos motivos y filigranas, diamantes talla rosa y tabla embutidos en la trasera y remate con tres motivos móviles. Salida 7.000 €

1112 1113 1117 1114 1116 1115