Subasta Joyas Diciembre 2020

1111 1111 Broche placa

1111 1111 Broche placa circular con perlitas aljófar y retrato central con Alegoría de la astronomía pintada a mano, en oro amarillo de 18K. Salida 900 € 1112 Collar con hilos de perlitas de rio con colgante con cabeza de amorcillo en coral rojo y alas en montura de oro amarillo de 18K y esmalte rojo, azul y blanco con trasera grabada. S. XIX. Salida 1.200 € 1113 Pendientes cortos con cuenta de coral al centro y orla de diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de ballestilla. Salida 440 € 1114 Pendientes con camafeos en coral rojo en montura de oro amarillo de 18K. Cierre tipo ballestilla. Salida 260 € 1115 Colgante con doble Imagen devocional en vidrio pintado en oro amarillo de 18K. S. XVII. Medallón ovalado con doble ventanal y con marco enriquecido con cordón sogueado con cinco cantoneras decoradas con tornapuntas. Las dos imágenes en vidrio pintado presentan faltas. Salida 900 € 1116 Cruz de la Orden de Cristo (Orden militar portuguesa, heredera del Temple) en esmalte y oro amarillo de 18K. S. XVIII. Salida 400 € 1117 Pendientes y boche populares españoles en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XVIII. Los pendientes están divididos en dos cuerpos, presentan cuerpo superior en filigrana de oro con motivos de tornapuntas al aire con diamantes embutidos seguido de remate aperillado con motivos al aire en forma de roleos. El broche en forma de almendra presenta los mismos motivos y filigranas, diamantes talla rosa y tabla embutidos en la trasera y remate con tres motivos móviles. Salida 7.000 €

1112 1113 1117 1114 1116 1115

  • Page 1: Joyas Jueves 17 de diciembre a las
  • Page 6 and 7: € € €
  • Page 8 and 9: € € € €
  • Page 12 and 13: € € € €
  • Page 14 and 15: € € € €
  • Page 16 and 17: € € € €
  • Page 18 and 19: € € € €
  • Page 20 and 21: 1157 Collar largo con diamantes tal
  • Page 22 and 23: € € €
  • Page 24 and 25: € € € € €
  • Page 26 and 27: € € € € €
  • Page 28 and 29: € € € €
  • Page 30 and 31: € € €
  • Page 32 and 33: € € € €
  • Page 34 and 35: € € €
  • Page 36 and 37: 1220 LUIS GIL Importante collar de
  • Page 38 and 39: € €
  • Page 40 and 41: € € € €
  • Page 42 and 43: € € € €
  • Page 44 and 45: € € € €
  • Page 46 and 47: € € € €
  • Page 48 and 49: € € €
  • Page 50 and 51: € € €
  • Page 52 and 53: € € €
  • Page 54 and 55: € € € € €
  • Page 56 and 57: € € € € €
  • Page 58 and 59: € € € € €
  • Page 60 and 61:

    € € € €

  • Page 62 and 63:

    € € € €

  • Page 64 and 65:

    € € € €

  • Page 66 and 67:

    € € € €

  • Page 68 and 69:

    € € € € €

  • Page 70 and 71:

    € € € € €

  • Page 72 and 73:

    € € € €

  • Page 74 and 75:

    € € €

  • Page 76 and 77:

    € € €

  • Page 78 and 79:

    € € €

  • Page 80 and 81:

    1414 1415 1415 Broche con motivos f

  • Page 82 and 83:

    € € € €

  • Page 84 and 85:

    € €

  • Page 86 and 87:

    € € €

  • Page 88 and 89:

    € € €

  • Page 90 and 91:

    € € € €

  • Page 92 and 93:

    € €

  • Page 94 and 95:

    € €

  • Page 96 and 97:

    € € € €

  • Page 98 and 99:

    € € € €

  • Page 100 and 101:

    € € €

  • Page 102 and 103:

    € € € €

  • Page 104 and 105:

    € € € €

  • Page 106 and 107:

    € € € €

  • Page 108 and 109:

    € € € € €

  • Page 110 and 111:

    € € € €

  • Page 112 and 113:

    1547-A 1547-B 1547-A Collar de dobl

  • Page 114 and 115:

    € € € € €

  • Page 116 and 117:

    € €

  • Page 118 and 119:

    € € €

  • Page 120 and 121:

    € € € €

  • Page 122 and 123:

    € € € €

  • Page 124 and 125:

    € € € €

  • Page 126 and 127:

    € € € €

  • Page 128 and 129:

    € € € €

  • Page 130 and 131:

    € € € €

  • Page 132 and 133:

    1622 1622 VAN CLEEF & ARPELS Polver

  • Page 134 and 135:

    € € €

  • Page 136 and 137:

    € € €

  • Page 138 and 139:

    1635-A 1635-A VACHERON & CONSTANTIN

  • Page 140 and 141:

    € € € €

  • Page 142 and 143:

    € € € €

  • Page 144 and 145:

    € € €

  • Page 146 and 147:

    € €

  • Page 148 and 149:

    € € €

  • Page 150 and 151:

    € € €

  • Page 152 and 153:

    1677-A 1677-A CHOPARD Mille Miglia

  • Page 154 and 155:

  • Page 156 and 157:

    € € €

  • Page 158 and 159:

  • Page 160 and 161:

    € € € € €

  • Page 162 and 163:

    € € € € € €

  • Page 164 and 165:

    € € € € € €

  • Page 166 and 167:

    € € € € € €

  • Page 168:

    1722 1722 Estuche con 17 monedas Re