Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1311 VAN CLEEF & ARPELS

1311 VAN CLEEF & ARPELS Magnífica gargantilla de platino convertible en pareja de pulseras con brillantes de aprox. 59,00 ct en total. Realizada siguiendo acertado juego de volúmenes compuesta de doscientos ochenta y un brillantes distribuidos en tres hileras tipo rivière engastados en garras. Los brillantes se han estimado de color D-E (Blanco Excepcional +) y pureza FL-IF. Presenta diseño en "V", desmontable y convertible en dos pulseras idénticas. Pestaña oculta en el centro de la gargantilla para poder añadir de manera opcional colgante. Firmada, numerada y con contrastes. Salida 65.000 € 1313 Importante pulsera compuesta de doscientos veintiocho diamantes de aprox. 37,70 ct en total. En platino presenta diseño compuesto por centro con diamante talla esmeralda de 2,92 ct el central y 4,15 ct a los lados, flanqueados por pareja de diamantes talla carré, en total seis piedras de aprox. 5,09 ct en total y tres diamantes talla baguette intercalados de aprox. 5,15 ct en total. Marco exterior y pasadores decorados con diamantes talla baguette en carril y brillantes en grano. Se adjunta certificado emitido por IGE donde se estima la calidad de los diamantes como color extra y pureza IF-VS. Posiblemente CARTIER. Salida 170.000 € 1312 Brillante de 9,40 ct, estimado de color I y pureza VS. Salida 125.000 € 1312-A VAN CLEEF & ARPELS Anillo “Mystery-set” con brazos contrapeados bombé cuajados de brillantes y rubíes calibrados en platino. El peso total de los brillantes aprox. 5,20 ct. Firmado, numerado 16866 y con contraste francés. Hecho al nº 11 (51) Salida 7.000 € 1311 - Separado

1311 1312 1312-A 1313