Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1606 Figura con mujer

1606 Figura con mujer sosteniendo cesto con frutas, en oro amarillo de 18K y malaquita con detalles de perlitas, diamantes y esmeraldas. Salida 1.800 € 1607-A Caja alargada para lacre en oro rosa y amarillo de 18K con motivos vegetales en relieve con pequeños cabujones de turquesa. Salida 600 € 1607 FABERGE, San Petersburgo Precioso perfumero en oro de 18 K, cristal de roca y zafiro cabujón. Botella cilíndrica de cristal de roca tallado y tapa en oro de 18 K (56 Zolotniks) forma cónica rayada terminada en zafiro talla cabujón, contrastada, numerada e iniciales de maestro. Con estuche original. Salida 3.800 € 1608 Preciosa pitillera en ágata, oro y zafiro cabujón, sig. XIX. Medidas: 9 x 5,5 cm. Salida 3.200 € 1609 LEUCHARS & SON, GEFFROY, Paris sig. XIX. Pequeña pitillera en oro amarillo de 18 K con Corona Real de Isabel II. Firmada y punzones franceses. Salida 1.800 € 1606

1607 1607-A 1608 1609