Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1586 Solitario con

1586 Solitario con brillante de aprox. 1,13 ct en montura de garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color K/L y pureza VVS. Salida 4.200 € 1587 Solitario con brillante de aprox. 1,55 ct en montura de cuatro garras de oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color J/K y pureza VVS2. Salida 6.000 € 1588 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,18 ct en total. Montura en garras de oro blanco de 18K con pareja de brillantes de aprox. 1,06 ct y 1,12 ct estimados de color y pureza J/VS y I/SI respectivamente. Cierre de presión. Salida 9.700 € 1589 Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas aperilladas de aprox. 14 mm cada una. En oro blanco de 18K presenta rivière de brillantes en chatón de aprox. 0,84 ct en total y remate con perla aperillada. Sistema omega. Salida 1.200 € 1590 Solitario con un brillante de aprox. 0,60 ct en montura elevada de oro blanco de 18K. Salida 900 € 1591 Solitario con un diamante de aprox. 1,20 ct en garra ilusión y montura de platino. Se estima de color I-J y pureza SI. Salida 2.300 € 1592 Collar de 29 perlas australianas de aprox. 12,60 - 15,55 mm de diámetro en disminución de tamaño. Broche esférico en oro blanco de 18K, las perlas presentan un bonito oriente y color. Con estuche y documentación. Longitud: aprox. 45 cm. Salida 2.200 € 1593 Collar largo de dos hilos de perlas de aprox. 10 mm con cierre de diamantes y zafiros. Largo: aprox. 93 cm Salida 2.800 € 1594 Anillo en montura de platino con un zafiro central de aprox. 4,71 ct con orla de diamantes talla antigua. Numerado y con contraste de joyero. Salida 1.200 € 1595 Pendientes tipo dormilona en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 1,82 ct en total. Se estiman de color I-J y pureza VS - SI. Cierre de presión. Salida 5.000 € 1596 Pendientes tipo dormilona en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 0,90 ct en total engastado en chatón. Cierre de presión. Salida 1.300 € 116

1586 1587 1591 1588 1590 1589 1592 1593 1595 1596 1594