Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1113-A Broche y

1113-A Broche y pendientes a juego S. XIX en oro amarillo de 18K. Presentan motivos en forma de pequeñas flores pintadas a mano en esmalte (pequeñas faltas), todo en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte negro (pequeñas faltas) y perlitas aljófar. Salida 1.200 € 1114 Anillo con perla en el centro de aprox. 13 mm en montura de oro amarillo de 18K con motivos calados en forma de flor de lis y detalle a los lados con diamantes talla rosa. Salida 1.200 € 1115 Lote de tres alfileres de corbata en oro amarillo de 18K y 14K. Con motivos de la "flor de lis", flor de loto y circulo de perlitas. Salida 380 € 1116 Broche-colgante camafeo con perfil de busto femenino tallado en coral rosa con marco en oro amarillo de 14K con motivos calados. Salida 850 € 1117 Broche en oro amarillo de 18K, S. XIX con retrato pintado a mano. Broche ovalado con retrato femenino pintado a mano y adornado con diamantes talla rosa y marco exterior en esmalte negro y perlitas. Salida 900 € 1118 Broche placa circular con perlitas aljófar y retrato central con Alegoría de la astronomía pintada a mano, en oro amarillo de 18K. Salida 1.100 € 1119 Pulsera rígida época Alfonsina S. XIX en oro amarillo de 18K con esmalte negro, perlitas y retrato central popular de zíngara pintado a mano y con pequeñas incrustaciones de diamante. Salida 1.400 € 1120 Delicada pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente de perlas aljófar, y tres rosetones con cabujones de coral piel de ángel y diamante talla antigua en el centro. Con estuche original. Salida 1.800 € 8

1113-A 1118 1117 1114 1116 1119 1115 1120