1478 Cadena con colgante central “Iloveyou” en oro blanco de 18K con brillantes. Salida 380 € 1479 Colgante con motivo en forma de flor de diamantes en oro blanco de 18K. Salida 350 € 1480 Cadena con colgante en forma de corazón con diamantes en engaste invisible, en oro blanco de 18K. Salida 550 € 1481 Pendientes cortos con diseño floral de zafiros, brillantes y pareja de cianitas de aprox. 1,56 ct en total. Montura en oro blanco de 18K con pétalos cuajados de zafiros de aprox. 4,82 ct, brillantes y centro con cianita talla oval en garras. Cierre de presión. Salida 1.800 € 1482 Pendientes cortos con diseño en forma de pluma con brillantes, zafiros y cianitas, en oro blanco de 18K. Cierre con presión. Salida 1.600 € 1483 Pulsera rivière de brillantes de aprox. 3,60 ct en total. Realizada en platino con engaste de chatón presenta 60 brillantes y seis brillantes intercalados de mayor tamaño. Salida 2.900 € 1484 Pendientes de brillantes de aprox. 1,43 con sistema desmontable. Realizados en oro blanco de 18K presenta diseño con cuerpo central desmontable tipo dormilona con brillante y pequeña orla seguido de marco exterior desmontable tipo estrella con brillantes Cierre de presión. Salida 1.350 € 1485 Pendientes con aro de oro blanco de 18K y brillantes. Presenta aro de pequeños brillantes con diez centros de mayor tamaño. Cierre de presión. Salida 500 € 1486 Solitario con brillante central de aprox. 0,80 ct. Solitario realizado en oro blanco de 18K presenta frente con montura y brazos cuajados de brillantes aprox. 0,61 ct en total y brillante central en garras estimado de color I y pureza SI3. Salida 3.200 € 1487 Pendientes tipo dormilona en oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla brillante de aprox. 0,74 ct en total. Se estiman de color G-H y pureza SI. Cierre de presión. Salida 1.400 € 1488 Pendientes cortos en oro blanco de 18K con brillantes. Presenta motivos vegetal salpicados de brillantes de aprox. 2,10 ct en total. Cierre de presión. Salida 1.400 € 1489 Pendientes largos de cuarzos amatista, aprox. 4,25 ct, turmalinas rosas “rubelita” y brillantes de aprox. 1,27 ct. En oro de 18K presentan diseño en tres cuerpos con cuarzos amatista talla perilla, semiorla de brillantes seguido de dos brillantes y turmalina rosa talla baguette en el centro. Remate con amatista de mayor tamaño talla perilla, orla de amatistas y copete inferior de brillantes. Salida 1.150 € 84
1480 1479 1478 1482 1487 1481 1488 1483 1485 1484 1486 1489
SUBASTA DE DICIEMBRE Joyas, Relojes
1100 Pendientes largos con camafeos
1112 Rosa de pecho en oro amarillo
1127 Relicario mallorquín S. XVII
1132 Medallón con emblema del Sant
1142 1145 Broche en forma de media
1150 Collar en oro amarillo de 22K
1159 Magnífico portaretrato con mi
1165 Elegante gargantilla estilo Ga
1177 Importante broche doble clip e
1188 Pendentif “Belle Époque”
1199 Elegante collar “choker” c
1210 Anillo con importante aguamari
1218 Reloj de colgar Art Decó en p
1229 Dormilonas con pareja de brill
1237 Anillo en oro amarillo de 18K
1695 JACOB & CO. Five Time Zones n
1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.
1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40
1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c
1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata