Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1100 Pendientes largos

1100 Pendientes largos con camafeos en coral. S. XIX En oro amarillo de 18K presentan tres cuerpos decorados con detalle en forma de motivos florales y roleos cincelados. Cuerpo superior e inferior con camafeos tallados en coral tres de ellos femeninos y uno masculino. Salida 1.600 € 1101 Broche modernista en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla antigua. Salida 400 € 1106 Anillo en oro amarillo de 18K con rubí sintético talla redonda con diamantes. Salida 150 € 1107 Pulsera S. XIX en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua. Presenta delicado trabajo a cincel con decoración rica en motivos vegetales tales como flores de acanto, roleos y motivos florales. Salida 1.000 € 1102 Broche-barrita en forma de clavo con diamantes talla rosa y rubíes calibrados. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1103 Alfiler en forma de águila en oro amarillo de 18K con un brillante de aprox. 0,12 ct. Salida 160 € 1104 Anillo con rubí talla cojín de aprox. 1,37 ct y orla de diamantes talla brillante antigua de aprox. 1,32 ct en total. Montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste y brazos en platino con pequeños diamantes talla rosa a los lados. Salida 1.600 € 1105 Anillo con centro de esmeralda en cabujón de aprox. 4,16 ct. Montura con chatón fino de oro amarillo de 18K y brazos decorados con pequeños diamantes talla rosa. Salida 1.200 € 1108 Colgante Art Nouveau en oro amarillo de 18K con motivos florales con perlitas. Salida 180 € 1109 Medalla en oro amarillo de 18K con perfil de gitana con rubíes. Salida 200 € 1110 Colgante camafeo en oro amarillo de 18K, diamantes y perla. S. XIX Presenta camafeo central con retrato femenino sobre ágata y marco exterior con decoración garland de diamantes talla antigua y remate con perla. Salida 1.150 € 1111 Pulsera rígida S. XIX en oro amarillo de 18K y diamantes. Presenta brazalete calado con decoración rayada y cuerpo central terminado en punta con roleos y motivos decorados con diamantes talla antigua y diamante central talla perilla antigua. Salida 2.200 € 4

1106 1100 1105 1104 1101 1102 1103 1107 1110 1109 1111 1108

  • Page 3 and 4: SUBASTA DE DICIEMBRE Joyas, Relojes
  • Page 8 and 9: 1112 Rosa de pecho en oro amarillo
  • Page 10 and 11: 1127 Relicario mallorquín S. XVII
  • Page 12 and 13: 1132 Medallón con emblema del Sant
  • Page 14 and 15: 1142 1145 Broche en forma de media
  • Page 16 and 17: 1150 Collar en oro amarillo de 22K
  • Page 18 and 19: 1159 Magnífico portaretrato con mi
  • Page 20 and 21: 1165 Elegante gargantilla estilo Ga
  • Page 22 and 23: 1177 Importante broche doble clip e
  • Page 24 and 25: 1188 Pendentif “Belle Époque”
  • Page 26 and 27: 1199 Elegante collar “choker” c
  • Page 28 and 29: 1210 Anillo con importante aguamari
  • Page 30 and 31: 1218 Reloj de colgar Art Decó en p
  • Page 32 and 33: 1229 Dormilonas con pareja de brill
  • Page 34 and 35: 1237 Anillo en oro amarillo de 18K
  • Page 36 and 37: 1245 Pulsera en oro amarillo de 18K
  • Page 38 and 39: 1249 Pendientes cortos en oro blanc
  • Page 40 and 41: 1261 Collar con cuentas esféricas
  • Page 42 and 43: 1265 Broche de inicios de la época
  • Page 44 and 45: 1276 Pendientes largos “chandelie
  • Page 46 and 47: 1286 Pulsera rígida en forma de co
  • Page 48 and 49: 1294-A 1294-A Broche doble clip añ
  • Page 50 and 51: 1305 Anillo con esmeralda colombian
  • Page 52 and 53: 1313 DAVID WEBB Delicado conjunto d
  • Page 54 and 55: 1321 Anillo con diamante central ta
  • Page 56 and 57:

    1332 Anillo solitario con brillante

  • Page 58 and 59:

    COLECCIÓN “CARAVAGGIO” Exquisi

  • Page 60 and 61:

    COLECCIÓN “FAIRY TALES” Magní

  • Page 62 and 63:

    1356 Conjunto de collar y pendiente

  • Page 64 and 65:

    1363 CARRERA Y CARRERA Colgante y c

  • Page 66 and 67:

    1374 Gemelos y botonadura con perla

  • Page 68 and 69:

    1393 Anillo con frente de pavé de

  • Page 70 and 71:

    1399 CARRERA Y CARRERA Colgante esc

  • Page 72 and 73:

    1409 Anillo con brillante central d

  • Page 74 and 75:

    1420 Colgante con moneda antigua en

  • Page 76 and 77:

    1430-A 1430-A Magnífico anillo con

  • Page 78 and 79:

    1444 Colgante en forma de corazón

  • Page 80 and 81:

    1449 Colgante con aros concéntrico

  • Page 82 and 83:

    1462 G. VERDI Collar largo con esla

  • Page 84 and 85:

    1467 PAOLO PIOVAN Pendientes cortos

  • Page 86 and 87:

    1478 Cadena con colgante central

  • Page 88 and 89:

    1490 Collar en oro blanco de 18K co

  • Page 90 and 91:

    1500 Pendientes cortos con pareja c

  • Page 92 and 93:

    1506 Anillo con cabujón central de

  • Page 94 and 95:

    1514 SCHREINER MUNICH Collar con co

  • Page 96 and 97:

    1522 Pendientes en forma de maripos

  • Page 98 and 99:

    1530 ALDAO Pendientes largos en oro

  • Page 100 and 101:

    1538 Broche en forma de lazo en oro

  • Page 102 and 103:

    1550 Colgante y cadena en oro blanc

  • Page 104 and 105:

    1562 Criollas en oro blanco de 18K

  • Page 106 and 107:

    1571 Anillo con zafiro central de a

  • Page 108 and 109:

    1586 NANIS, Italy Colgante ovalado

  • Page 110 and 111:

    1591 Broche floral en oro blanco de

  • Page 112 and 113:

    1607 BVLGARI Anillo en oro blanco d

  • Page 114 and 115:

    1613 Anillo con zafiro estrella tal

  • Page 116 and 117:

    1622 Pulsera con doble eslabón cir

  • Page 118 and 119:

    1633 BOUCHERON Paris. Hacia 1940. V

  • Page 120 and 121:

    1638 Caja en oro amarillo de 18K co

  • Page 122 and 123:

    1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (I

  • Page 124 and 125:

    1652 RECORD nº 10094 de señora co

  • Page 126 and 127:

    1661 BAUME & MERCIER Hampton City d

  • Page 128 and 129:

    1668 PATEK PHILIPPE de caballero co

  • Page 130 and 131:

    1673 VACHERON & CONSTANTIN nº 3843

  • Page 132 and 133:

    1681 PIAGET nº 9458 B1 - 241945 de

  • Page 134 and 135:

    1691 BVLGARI ref. AT33GL nº F144 d

  • Page 136 and 137:

    1695 JACOB & CO. Five Time Zones n

  • Page 138 and 139:

    1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.

  • Page 140 and 141:

    1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40

  • Page 142 and 143:

    1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098

  • Page 144 and 145:

    1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c

  • Page 146 and 147:

    1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116

  • Page 148 and 149:

    1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5

  • Page 150 and 151:

    1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2

  • Page 152 and 153:

    1757 Moneda 20 Francos franceses 19

  • Page 154 and 155:

    1764 Carlos III 8 escudos, Popayán

  • Page 156 and 157:

    1773 Lote de 8 lapiceros en plata y

  • Page 158 and 159:

    1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu

  • Page 160 and 161:

    1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap

  • Page 162 and 163:

    1800 MONTBLANC François I, serie l

  • Page 164 and 165:

    1809 MONTBLANC, serie limitada escr

  • Page 166 and 167:

    1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb

  • Page 168 and 169:

    1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema

  • Page 170 and 171:

    1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde

  • Page 172 and 173:

    1849 CHANEL Broche “Camelia” en

  • Page 174 and 175:

    NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ

  • Page 176:

    7) En la catalogación de los trata