Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1313 DAVID WEBB Delicado

1313 DAVID WEBB Delicado conjunto de broche y pendientes en oro blanco de 18K, diamantes, perlas y cristal de roca. Con diseño floral, presenta piezas de cristal de roca talladas en forma de hoja, salpicado de perlas y brillantes. Los pendientes tienen cierre de clip. Firmados. Salida 15.500 € 1314 Pendientes cortos en platino con diamantes talla antigua, sencilla y baguette de aprox. 1,80 ct en total. Años 40. Con diseño curvado presenta diferentes engastados en los diamantes. Sistema omega. Salida 2.100 € 1315 ALDAO Pulsera articulada en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 10,00 ct en total. Presenta diseño ondulado intercalado con diamantes talla baguette y brillante. Firmado. Salida 7.000 € 1316 Anillo con gran perla en el centro y orla doble de diamantes. En oro blanco de 18K presenta perla central de aprox. 16 mm y doble orla de diamantes talla 8/8 y marquis. Salida 1.600 € 1317 Broche en forma de pájaro en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 1,88 ct en total y una turquesa. Presenta una turquesa pulida para dar forma al cuerpo con la parte superior cuajado de diamantes formando la cabeza. Salida 2.700 € 1318 Pendientes Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,90 ct total y perlas de aprox. 11mm. Montura de oro blanco de 18K con pareja de brillantes en garra estimados de color I/J-K y pureza SI. Sistema omega. Salida 800 € 1319 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,95 ct en total. Montura de oro blanco de 18K con brillantes talla antigua en garra sencilla y orla de pequeños brillantes. Los brillantes se han estimado de color H-I y pureza VVS. Salida 14.000 € 1320 Elegante broche salpicado de diamantes talla brillante y marquis de aprox. 17,17 ct en total. Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado de brillantes, diamantes talla marquis en garras y banda entrelazada de brillantes en grano. Salida 4.000 € 50

1314 1313 1318 1315 1319 1317 1316 1320