Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1286 Pulsera rígida en

1286 Pulsera rígida en forma de cobra en oro amarillo de 18K con esmalte guilloché en tono rojo y verde. Con un diseño envolvente presenta un trabajo texturizado en el oro amarillo para dar relieve en toda la pieza. Salida 1.500 € 1287 Broche Modernista representando ave del paraíso con decoración en esmalte policromado, diamantes, rubíes, esmeraldas y perlitas, en oro amarillo (18K) y plata. Con contraste francés. Salida 12.500 € 1286 1288 Broche en forma de cacatúa posado en una rama en oro amarillo de 18K con esmeraldas, diamantes, zafiros azules y amarillos. Presenta cuerpo en oro amarillo y cabujón de esmeralda tallado con tres bandas de esmeraldas y zafiros formando la cola. En la cabeza presenta brillantes, cuajado de zafiros y una esmeralda en el ojo. Salida 8.500 € 1289 Anillo con centro de esmeralda y orla rectangular de brillantes de aprox. 0,84 ct en total. Salida 1.200 € 1290 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas y orla rectangular de brillantes de aprox. 2,10 ct en total. Sistema omega. Salida 1.800 € 1291 Pulsera tipo brazalete en oro amarillo de 18K con tres placas rectangulares decoradas con cabezas de mujer en relieve y pasadores tubulares. Salida 9.000 € 1292 ZOLOTAS Pendientes cortos en oro amarillo de 18K. Sistema de clip. Salida 650 € 1293 VAN CLEEF & ARPELS Broche floral en oro amarillo de 18K salpicado de diamantes talla brillante de aprox. 0,90 ct en total. Firmado y numerado. Salida 1.400 € 1294 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con brillantes y esmeraldas. Pendientes con motivos en forma de hojas en oro amarillo con brillantes, cabujón central de esmeralda y remate con chupón de esmeralda y copete con pequeños diamantes. Sistema de clip. Salida 42.000 € 1287

1289 1290 1288 1293 1291 1294 1292