1237 Anillo en oro amarillo de 18K y 22K con rubí talla oval de aprox. 2,10 ct y diamantes. Presenta un rubí talla oval con doble orla de diamantes talla 16/16 de aprox. 1,30 ct. Con certificado sobre la procedencia del rubí (Camboya) del laboratorio “Lotus Gold”. 1233 Anillo con rubí Birmano de aprox. 0,60 ct con orla de diamantes. En montura de oro amarillo de 18K, el peso total de los diamantes talla antigua es aprox. 0,80 ct. Salida 1.700 € 1234 Collar corto en oro amarillo de 18K con rubíes y diamantes talla antigua y esmeralda de aprox. 22,12 ct en total. Presenta 15 piezas ovaladas con un rubí con orla de diamantes intercalados con diamantes talla esmeralda. Con certificado de la procedencia de los rubíes de “The gem & pearl laboratory”. Salida 17.000 € 1235 Anillo en oro rosa de 14K con diamante talla brillante de aprox. 1,50 ct con dos zafiros en ambos lados. Presenta frente con motivos calados cuajados de brillantes con un diamante central estimado en color K y pureza P. Salida 4.200 € 1236 Pendientes largos chandelier de brillantes de aprox. 3,10 ct en total, rubíes y perlas naturales. Divididos en tres cuerpos presentan motivos con cuajado de brillantes, rubíes talla marquis de aprox. 3,00 ct y tres colgante rematados con perlas naturales. Cierre de presión. Salida 3.400 € Salida 7.800 € 1238 Colgante en oro amarillo de 18K con diseño de sello. Presenta en la parte superior una figura en forma de cierva con su cría y en la inferior un cuarzo amatista talla oval. Salida 800 € 1239 Pendientes largos en oro rosa de 18K con rubíes y diamantes talla esmeralda y brillante de aprox. 2,00 ct en total. Presenta un rubí talla oval con orla de brillantes. Cierre de pala catalana. Salida 2.900 € 1240 Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta motivos con diseño tipo navette con pequeño brillante en el centro y pasadores dobles, en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 1241 Pendientes largos de brillantes con perlas naturales. Realizados en oro amarillo de 18K presentan diseño tipo rivière y remate aperillado con doble colgante de perlas naturales. El peso total de los brillantes aprox. 3,04 ct. Cierre con rosca. Salida 3.600 € 32
1233 1234 1235 1240 1239 1236 1237 1238 1241
1467 PAOLO PIOVAN Pendientes cortos
1478 Cadena con colgante central
1490 Collar en oro blanco de 18K co
1500 Pendientes cortos con pareja c
1506 Anillo con cabujón central de
1514 SCHREINER MUNICH Collar con co
1522 Pendientes en forma de maripos
1530 ALDAO Pendientes largos en oro
1538 Broche en forma de lazo en oro
1550 Colgante y cadena en oro blanc
1562 Criollas en oro blanco de 18K
1571 Anillo con zafiro central de a
1586 NANIS, Italy Colgante ovalado
1591 Broche floral en oro blanco de
1607 BVLGARI Anillo en oro blanco d
1613 Anillo con zafiro estrella tal
1622 Pulsera con doble eslabón cir
1633 BOUCHERON Paris. Hacia 1940. V
1638 Caja en oro amarillo de 18K co
1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (I
1652 RECORD nº 10094 de señora co
1661 BAUME & MERCIER Hampton City d
1668 PATEK PHILIPPE de caballero co
1673 VACHERON & CONSTANTIN nº 3843
1681 PIAGET nº 9458 B1 - 241945 de
1691 BVLGARI ref. AT33GL nº F144 d
1695 JACOB & CO. Five Time Zones n
1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.
1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40
1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c
1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata