Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1229 Dormilonas con

1229 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,00 total. Los brillantes, se han estimado de color I/J y pureza VVS-VS. Montura en garras de oro blanco de 18K. Cierre con presión. 1225 Importante broche en platino con diamantes en talla brillante, baguette y marquis de aprox. 28,21 ct en total. Presenta diseño de doble lazada con bandas curvadas de diamantes talla baguette, marquis y brillante engastados en carril y garra. Salida 20.000 € 1226 Anillo solitario en platino con diamante central talla antigua de aprox. 2,50 ct. Presenta diamantes talla 8/8 en ambos brazos, se estima el diamante principal de color L-M y pureza SI. Salida 5.900 € 1227 Anillo ancho en oro blanco de 18K con diamantes talla marquís, brillante y sencilla. Presenta frente cuajado de diamantes y en el centro un diamante talla marquís de aprox. 1,10 ct. Salida 1.200 € 1228 Solitario con diamante talla brillante de aprox. 2,70 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color H y pureza Vs. Salida 15.000 € Salida 1.200 € 1230 Pendientes largos estilo Art Decó con turmalinas verdes y diamantes. Presenta diseño geométrico en hilera con diamantes talla baguette y brillante, turmalina verde y remate de una pieza de ónix en forma de rombo. En montura de platino. Cierre de presión. Salida 3.500 € 1231 Pulsera Art decó en platino con diamantes talla brillante, 8/8 y baguette de aprox. 17,50 ct en total. Circa 1930. Presenta eslabones geométricos unidos por pasadores cuajados de brillantes. Falta una piedra. Longitud: aprox. 19 cm. Salida 6.000 € 1232 Importante broche retro de doble clip con rubíes y diamantes talla antigua y baguette de aprox. 15,60 ct en total. Presenta motivos de roleos con pavé de diamantes y extremo cuajado de rubíes sintéticos talla oval y baguette de aprox. 20,48 ct en total. Con contraste francés. Salida 19.000 € 30

1229 1225 1228 1227 1226 1230 1231 1232