Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1177 Importante broche

1177 Importante broche doble clip en platino con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 15,50 ct en total. Con motivos calados y diseño geométrico cuajado de diamantes con engaste en garra y grano. Salida 22.500 € 1182 Solitario con brillante de aprox. 1,93 ct en montura de garra sencilla en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color H/I y pureza VVS2. Salida 7.500 € 1178 Solitario con brillante de aprox. 6,54 ct certificado como color K y pureza SI1. Con certificado IGE. Montura con brillante en garras y pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado, en platino. Salida 36.000 € 1183 Anillo solitario con brillante de aprox. 2,17 ct, en montura de platino con pareja de diamantes talla trapecio. El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS. Salida 6.000 € 1179 Broche de collar en oro blanco de 18K con zafiro Ceylan de aprox. 14,00 ct y diamantes. Presenta silueta lobulada con zafiro central y orla con diferentes diamantes talla brillante, marquís, pera y baguette de aprox. 4,70 ct en total. Salida 9.000 € 1180 Pulsera “Art decó” en platino con diamantes talla brillante, baguette y princesa de aprox. 9,40 ct en total. Circa 1925. Presenta motivos geométricos con un marcado diseño de la época y una exquisita montura. Contraste francés. Longitud: aprox. 17,50 cm. Salida 8.800 € 1181 Pulsera de diamantes de aprox. 9,48 ct en total. Circa 1930 Realizada en platino presenta diseño geométrico con eslabones y pasadores de diamantes talla 8/8, 16/16, tres brillantes en el centro de aprox. 0,30 ct cada uno y baguettes a los lados. Con contraste francés. Salida 8.500 € 1184 Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante talla brillante central de aprox. 2,00 ct. Se estima de pureza SI y color L. Salida 10.000 € 1185 Solitario con brillante de aprox. 1,16 ct estimado de color J/K y pureza SI1. Montura en garras en oro blanco de 18K. Salida 2.500 € 1186 Pendientes tipo dormilonas en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 2,00 ct cada uno. Según certificado GIA el color es G y la pureza VS. Cierre de presión. Salida 31.000 € 1187 Solitario con diamante talla brillante de aprox. 2,87 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color I y pureza VS. Salida 14.000 € 20

1178 1177 1179 1180 1185 1181 1184 1183 1182 1186 1187