Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1142 1145 Broche en

1142 1145 Broche en forma de media luna en plata y oro amarillo de 18K con diamantes talla holandesa en disminución. S. XIX. Salida 1.300 € 1142 VILANOVA Broche pre Art Decó catalán con diseño floral en oro rojo 18K con vista en plata, diamantes y perlas aljófar. Presenta hojas y decoración en los pétalos con diamantes talla rosa y centro con exquisito trabajo de perlas aljófar cosidas. Con estuche original. Salida 1.400 € 1143 Gargantilla en forma de serpiente decorada con diamantes y esmeraldas en cabujón. Presenta diseño articulado en plata con cabeza decorada con diamantes, tres cabujones de esmeralda centrales y detalle de los ojos también con esmeraldas. Salida 6.500 € 1144 Alfiler con motivo semicircular con diamantes talla antigua y brillante en la parte superior de aprox. 0,27 ct. S. XIX Salida 200 € 1146 Pendientes largos de diamantes talla rosa de aprox. 3,30 ct en total. Montura en chatón con cadeneta tipo rivière en oro de 18K efecto envejecido. Cierre de presión. Salida 5.500 € 1147 Broche en forma de gran lazo adornado con diamantes, esmeraldas y perlas. Realizado con vista en plata y oro bajo presenta decoración calada con motivos florales y roleos decorados con diamantes talla rosa, perfiles rematados con esmeraldas y once perlas. Salida 9.000 € 1148 Broche floral de diamantes talla antigua de aprox. 1,50 ct en plata y oro de 18K. S. XIX Salida 1.100 € 1149 Broche floral S. XIX con diamantes talla antigua y montura en oro de 18K con vista en plata. Salida 600 € 12

1144 1147 1143 1146 1148 1145 1149