1142 1145 Broche en forma de media luna en plata y oro amarillo de 18K con diamantes talla holandesa en disminución. S. XIX. Salida 1.300 € 1142 VILANOVA Broche pre Art Decó catalán con diseño floral en oro rojo 18K con vista en plata, diamantes y perlas aljófar. Presenta hojas y decoración en los pétalos con diamantes talla rosa y centro con exquisito trabajo de perlas aljófar cosidas. Con estuche original. Salida 1.400 € 1143 Gargantilla en forma de serpiente decorada con diamantes y esmeraldas en cabujón. Presenta diseño articulado en plata con cabeza decorada con diamantes, tres cabujones de esmeralda centrales y detalle de los ojos también con esmeraldas. Salida 6.500 € 1144 Alfiler con motivo semicircular con diamantes talla antigua y brillante en la parte superior de aprox. 0,27 ct. S. XIX Salida 200 € 1146 Pendientes largos de diamantes talla rosa de aprox. 3,30 ct en total. Montura en chatón con cadeneta tipo rivière en oro de 18K efecto envejecido. Cierre de presión. Salida 5.500 € 1147 Broche en forma de gran lazo adornado con diamantes, esmeraldas y perlas. Realizado con vista en plata y oro bajo presenta decoración calada con motivos florales y roleos decorados con diamantes talla rosa, perfiles rematados con esmeraldas y once perlas. Salida 9.000 € 1148 Broche floral de diamantes talla antigua de aprox. 1,50 ct en plata y oro de 18K. S. XIX Salida 1.100 € 1149 Broche floral S. XIX con diamantes talla antigua y montura en oro de 18K con vista en plata. Salida 600 € 12
1144 1147 1143 1146 1148 1145 1149
1363 CARRERA Y CARRERA Colgante y c
1374 Gemelos y botonadura con perla
1393 Anillo con frente de pavé de
1399 CARRERA Y CARRERA Colgante esc
1409 Anillo con brillante central d
1420 Colgante con moneda antigua en
1430-A 1430-A Magnífico anillo con
1444 Colgante en forma de corazón
1449 Colgante con aros concéntrico
1462 G. VERDI Collar largo con esla
1467 PAOLO PIOVAN Pendientes cortos
1478 Cadena con colgante central
1490 Collar en oro blanco de 18K co
1500 Pendientes cortos con pareja c
1506 Anillo con cabujón central de
1514 SCHREINER MUNICH Collar con co
1522 Pendientes en forma de maripos
1530 ALDAO Pendientes largos en oro
1538 Broche en forma de lazo en oro
1550 Colgante y cadena en oro blanc
1562 Criollas en oro blanco de 18K
1571 Anillo con zafiro central de a
1586 NANIS, Italy Colgante ovalado
1591 Broche floral en oro blanco de
1607 BVLGARI Anillo en oro blanco d
1613 Anillo con zafiro estrella tal
1622 Pulsera con doble eslabón cir
1633 BOUCHERON Paris. Hacia 1940. V
1638 Caja en oro amarillo de 18K co
1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (I
1652 RECORD nº 10094 de señora co
1661 BAUME & MERCIER Hampton City d
1668 PATEK PHILIPPE de caballero co
1673 VACHERON & CONSTANTIN nº 3843
1681 PIAGET nº 9458 B1 - 241945 de
1691 BVLGARI ref. AT33GL nº F144 d
1695 JACOB & CO. Five Time Zones n
1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.
1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40
1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c
1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata