Subasta Joyas Abril 2019

1112 Anillo tipo

1112 Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con un diamante talla antigua de aprox. 4,15 ct. Se estima de color L y pureza VS. Salida 15.700 € 1115 Anillo en platino con diamante talla antigua de aprox. 1,02 ct y pequeños diamantes talla rosa en ambos lados. Circa 1900. Se estima de color K-L y pureza VS. Salida 2.500 € 1113 Gargantilla y pulsera a juego Art Decó en platino con diamantes de aprox. 11,64 ct en total. Presenta diseño característico de la época compuesto por motivos geométricos “romboidales” en platino con diamantes talla semiantigua engastados en grano. La pieza se divide en tres partes para obtener tres pulseras o agrandar el collar de longitud. Salida 9.000 € 1114 Pulsera de diamantes de aprox. 3,19 ct en total. Pps. S. XX Realizada en platino presenta pasadores y cuatro rosetones con diamantes talla 8/8 y cuatro brillantes talla antigua centrales en garra ilusión, de mayor tamaño, aprox. 0,20 ct cada uno (laterales) y 0,24 ct cada uno (centrales). Salida 1.800 € 1116 Pendientes tipo dormilona en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 1,82 ct en total. Se estiman de color I-J y pureza VS - SI. Cierre de presión. Salida 6.000 € 1117 Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante talla brillante de aprox. 1,20 ct. Se estima de color I y pureza VS. Salida 2.600 € 1118 Broche doble clip de diamantes de aprox. 15,52 ct en total. Circa 1930 Realizado en platino presenta diseño simétrico con diamantes talla brillante y 8/8 (falta uno) en grano y garras. Salida 9.500 € 1113

1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118