Subasta Joyas Abril 2019

1280 Pendientes largos

1280 Pendientes largos populares con camafeos en coral y brillantes, en oro amarillo de 18K. Presentan cuerpo superior con camafeo oval tallado en coral con retrato femenino y orla de brillantes seguido de cuerpo central con motivos vegetales adornados con brillantes y remate con copete de oro y chupón de coral. Salida 1.100 € 1281 YANES Pendientes tipo criolla en oro amarillo de 18K. Presentan decoración en cordoncillo con chatones de brillantes y pequeñas bolitas. Sistema de cierre omega. Firmados. Salida 600 € 1282 Collar de cuentas esféricas de coral, aprox. 13 mm, con cierre tipo bola cuajado de brillantes, en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 54 cm Salida 2.800 € 1283 YANES Pulsera en oro amarillo de 18K con diamantes y esmalte rojo. Presenta cadena de eslabones “galeote circular” con cierre en forma de barrilete con decoración en cordoncillo y pequeños brillantes en chatón y doble banda en esmalte rojo. Longitud: aprox. 19 cm. Firmada y numerada. Salida 700 € 1284 Pendientes largos con coral rojo en montura de oro amarillo de 18K. Presenta diseño superior con dos piezas de coral pulido en forma de “botón”, rematado por dos chupones de coral con copete en oro amarillo y banda de brillantes. Sistema de cierre omega. Salida 1.100 € 1285 Anillo bombé con diseño en coral, ónix y brillantes de aprox. 0,20 ct en total. Realizado en oro amarillo y blanco de 18K. Salida 1.150 € 1286 Pendientes cortos en oro amarillo brillo y mate de 18K con diamantes. Con diseño circular presenta parte superior gallonada con banda de brillantes, con la parte inferior en oro amarillo mate con motivos en brillo. Sistema de cierre omega basculante. Salida 400 € 1287 Pareja de pulseras rígidas en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 10,00 ct en total, zafiros y rubíes carré. Presentan diseño combinado con pavé de brillantes en toda la vuelta y mitad con zafiros-rubíes en carril. Salida 3.400 € 44

1280 1281 1285 1282 1286 1283 1287 1284