Subasta Joyas Abril 2019

1237 Anillo en oro

1237 Anillo en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 2,00 ct en total. Presenta diseño en diferentes alturas engastado en garra. Salida 900 € 1238 ROGER KING, London Magnífico conjunto de pulsera y pendientes con diamantes de aprox. 27,95 ct en total. Compuesto por pulsera y pendientes realizados en platino y oro amarillo de 18K con un total de ciento sesenta y cuatro diamantes talla baguette de aprox. mín 0,07 ct y máx. 0,26-0,45-0,70 ct. Este diseño realizado en platino originalmente por Roger King (hijo del joyero Roy King) en 1961 fue merecedor del primer premio al diseño en el concurso de joyería patrocinado por DE BEERS, Londres en The Goldsmiths’s Company, donde actualmente se encuentra la pieza original como parte de la exquisita colección que la sociedad londinense posee. Años después este mismo diseño lo recupera el menor de sus hijos Paul King inspirado en la pieza original. Firmada, con contrastes y estuche original. Salida 15.000 € 1239 Anillo con brillante de aprox. 4,69 ct en montura de oro amarillo de 18K. Presenta brillante engastado en garras estimado de color I y pureza SI3. Salida 12.000 € 1240 Anillo con diamante talla princesa de aprox. 2,53 ct. Montura de oro blanco de 18K con seis diamantes talla princesa, tres a cada lado en carril de aprox. 1,00 ct en total. El diamante central talla princesa se ha estimado de color L y pureza SI2. Salida 7.000 € 1241 J. ROCA Pendientes cortos en oro amarillo martelé de 18K y platino con diamantes. Presentan cuerpo central salpicado de brillantes en garra de aprox. 2,50 ct y diamantes talla 8/8 a los lados de aprox. 0,90 ct. Sistema omega. Firmados. Salida 1.800 € 32

1237 1238 1241 1240 1239