Subasta Joyas Abril 2019

1229 Pendientes largos

1229 Pendientes largos con pareja de rubíes de aprox. 3,92 ct cada uno, orla de brillantes y pareja de perlas barrocas. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con centro de rubí talla oval con orla de brillantes en garra y remate con perla barroca de aprox. 13 x 12mm cada una. Sistema omega. Salida 3.200 € 1230 Pendientes largos de brillantes, aprox. 1,25 ct, con pareja de perlas australianas, en oro blanco de 18K. Presentan rosetón en la parte superior seguido de hilera con tres brillantes y remate con perla ovoide de aprox. 12 mm cada una. Sistema omega. Salida 1.600 € 1231 Cinquillo de brillantes de aprox. 1,30 ct en total. Con montura en garras en oro blanco de 18K y cinco brillantes en disminución de tamaño aprox. máx. 0,34 ct y mín. 0,18 ct. Salida 900 € 1232 Broche en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 4,03 ct en total y rubíes. Presenta diseño de cuatro lazadas con brillantes y cinco bandas en diferentes alturas con remate de tres rubíes en cabujón engastados en garra. Salida 4.600 € 1233 Pulsera en platino con motivos florales cuajados de diamantes de aprox. 14,60 ct en total. Pps. S. XX Presenta motivos en forma de roleos cuajados de diamantes talla 8/8 (falta uno) y otros vegetales con diamantes talla 8/8 y brillante. Salida 8.000 € 1234 Pulsera de diamantes, aprox. 5,20 ct en total, y rubíes en cabujón. Pulsera realizada en oro blanco de 18K con eslabones en disminución de diseño oval decorados con diamantes talla 8/8 - 16/16 y cinco centros con rubíes en cabujón. Salida 14.000 € 1235 Anillo con centro de rubí y diamantes talla sencilla, en oro blanco de 18K. Salida 800 € 1236 Broche floral en oro blanco de 18K con diamantes. Presenta diseño floral y roleos cuajado de diamantes talla brillante y 16/16. Salida 2.100 € 30

1232 1229 1231 1230 1233 1234 1235 1236