Subasta Joyas Abril 2019

1192 Broche con

1192 Broche con diamantes y zafiros calibrados en montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. En forma oval con diseño calado cuajado de diamantes talla antigua y rosa. Salida 1.300 € 1193 Broche placa de diamantes talla antigua en platino. Presenta centro en chatón con brillante de mayor tamaño talla antigua de aprox. 0,32 ct. Salida 900 € 1197 Collar de perlas con broche en oro blanco de 18K y brillantes. Presenta perlas dispuestas en ligera disminución de tamaño (9,8 - 5,7 mm) y cierre en oro blanco de 18K con tres pequeños brillantes engastados en chatón. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. Salida 300 € 1198 Broche-barrita en platino con un diamante talla antigua de aprox. 1,07 ct. Circa 1910. Presenta diseño en forma de lazo con decoración calada con diamantes talla antigua y 16/16. Salida 1.600 € 1194 Broche placa en oro de 18K con decoración calada y diamantes rosas y brillantes talla antigua en chatón. Bandas de zafiros calibrados. Vista de engaste en platino. El brillante central, de talla antigua, aprox. 0,30 ct. Salida 1.100 € 1195 Pendientes largos tipo rosetón con diamantes talla antigua y zafiros calibrados. Realizados en oro amarillo de 18K con vista en platino, diamantes talla antigua y zafiros. Cierre de ballestilla. Salida 600 € 1196 Pulsera articulada en oro blanco de 18K con diamantes talla rosa y brillante. Presenta eslabones en repetición con diseño de lazada cuajados de diamantes y un brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,15 ct en engaste ilusión. Salida 2.800 € 1199 Solitario con brillante de aprox. 1,50 ct. Montura en garra sencilla en oro blanco de 18K y brillante estimado de color I/J y pureza VS2. Salida 5.500 € 1200 Broche en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante y rosa. Presenta diseño geométrico con decoración milligrain, con un diamante central de mayor tamaño en engaste ilusión. Salida 1.000 € 1201 Delicada pulsera de pedida en oro amarillo de 18K, con lazada cuajada de brillantes. Pps. siglo XX. Pulsera rígida, de las llamadas “de pedida” en oro amarillo de 18K con adorno frontal en forma de lazo cuajado de pequeños brillantes talla antigua y rosa, engastados en blanco. Apertura lateral con ocho y cadenita de seguridad. Salida 1.400 € 22

1192 1193 1195 1194 1196 1199 1197 1200 1198 1201