Subasta Joyas Abril 2019

1182 Anillo chevalier en

1182 Anillo chevalier en oro rosa de 18K con amatista central y brillantes. Presenta cuarzo amatista de aprox. 4,00 ct y en ambos lados rubíes calibrados y brillantes. Salida 750 € 1183 Anillo bombé antiguo en oro amarillo de 18K con centro calado de diamantes engastados en platino. Presenta centro con decoración calada en celosía de pequeños brillantes y tallas sencillas, y remate exterior en cordoncillo de oro amarillo (18K). Salida 500 € 1184 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con diamantes y rubíes. Presenta diseño romboidal con centro cuajado de rubíes y orla de diamantes sobre vista en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida 1.200 € 1185 Pareja de broches en forma de flor en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos. Salida 700 € 1186 Pulsera años 60’ con eslabones en oro amarillo de 18K y centro de zafiro sintético naranja talla esmeralda. Salida 2.700 € 1187 Pulsera articulada retro en oro amarillo de 18K con motivos de nudo por toda la pieza. Medidas: aprox. 19 cm Salida 1.800 € 1188 Pareja de broches con camafeos tallados en marfil y marco exterior en cordoncillo de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1189 GRASSY Acorta collares en oro rosa de 18K y ónix. Firmado. Salida 360 € 1190 Pulsera de diseño trenzado en oro rosa de 18K con zafiros. Salida 2.400 € 1191 Pulsera rígida años 40’ en oro rosa de 18K y diamantes. Presenta diseño característico de la época con frente calado y motivos en oro y platino con diamantes talla 8/8 y 16/16. Salida 1.700 € 20

1182 1185 1183 1184 1186 1189 1187 1188 1190 1191