Subasta Joyas Abril 2019

1173 Anillo en oro

1173 Anillo en oro amarillo de 18K con un diamante talla princesa de aprox. 1,48 ct con rubíes calibrados. Se estima el diamante de color H-I y pureza VS. Salida 2.200 € 1174 Pendientes retro en oro amarillo de 19K con diamantes y zafiros. Presentan motivos florales con lazada en vista de platino con zafiros y diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,88 ct en total. Cierre de pala catalana. Contraste de Lisboa. Salida 1.400 € 1178 Anillo Tú y Yo gallonado en oro amarillo de 18K con diamante y rubí. Salida 190 € 1175 Broche floral con zafiros, brillantes y esmeraldas en oro amarillo-rosa de 18K y platino. Salida 1.600 € 1179 Anillo en oro amarillo de 18K con un rubí talla oval con una orla de brillante de aprox. 0,80 ct en total. Salida 700 € 1176 Pulsera retro en forma de hebilla con zafiros sintéticos y diamantes. Circa 1940. Realizado en oro amarillo de 18K con diseño espigado, la pieza está rematada con una hebilla con zafiros calibrados y la púa con diamantes talla 8/8. Salida 1.600 € 1177 Anillo con cabujón central de rubí de 9,20 ct y orla de diamantes talla antigua. Con certificado GIA Presenta montura de oro amarillo de 18K con rubí certificado como “sin calentamiento” engastado en chatón y con orla de diamantes talla antigua de aprox. 5,30 ct en total. Se adjunta certificado GIA. Salida 9.000 € 1180 Conjunto de pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros. Los pendientes largos presentan un zafiro sintético talla pera con orla de diamantes talla brillante con vista en platino y cierre de ballestilla. El anillo con un zafiro sintético talla oval y orla de diamantes. Salida 900 € 1181 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente floral de diamantes. Presenta broche desmontable doble clip con detalles vegetales y florales cuajados de diamantes talla brillante y 8/8 realizado en platino, con brazalete rígido en oro amarillo. Salida 5.100 € 18

1175 1173 1174 1180 1176 1178 1179 1177 1181