Subasta Joyas Abril 2019

1165 PACO DURRIO Broche

1165 PACO DURRIO Broche modernista “Cleopatra y la serpiente” en “pâte de verre” en tonalidad azul y plata. Con la imagen de Cleopatra realizada en esmalte azul abrazando a una sinuosa áspid en plata cincelada. En buen estado. Modelo original circa 1895. Salida 3.500 € 1166 VILANOVA Broche “noucentista” en forma de rosetón en oro amarillo de 18K, plata, diamantes y esmalte. Presenta decoración con veneras en esmalte azul turquesa salpicado con diamantes talla rosa, elevándose hasta llegar a un diamante talla rosa de mayor tamaño sobre vista en plata y silueta lobulada. Salida 800 € 1167 Broche Art Decó catalán con motivos vegetales decorados con diamantes talla rosa, perlitas, esmalte y espinela sintética en el centro, en plata dorada. Salida 750 € 1168 VILANOVA Broche en plata y oro amarillo de 18K con un topacio imperial. Con un armónico diseño calado con motivos en roleos salpicados con diamantes y un topacio imperial talla cojín de aprox. 12,38 ct, sobre vista en plata. Salida 750 € 1169 Broche época Art Decó catalán en plata con motivos florales adornados en esmalte (pequeñas faltas) y vidrio azul en el centro. Salida 300 € 1170 Pulsera de cuarzos amatista, turquesas y brillantes. Realizada en oro amarillo de 18K presenta cabujones de turquesas, amatistas y brillantes intercalados (falta uno) de aprox. 4,20 ct en total. Salida 2.200 € 1171 Anillo lanzadera de diamantes talla rosa y ópalos blancos, en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata. Salida 1.100 € 1172 Pendientes largos con seis cuarzos amatista con decoración gallonada en montura de plata dorada. Salida 1.650 € 16

1165 1169 1168 1167 1166 1170 1171 1172