Subasta Joyas Abril 2019

1154 Cadena de eslabón

1154 Cadena de eslabón barbado con medalla de la Virgen del Rosario y Santos Carmelitas, en oro amarillo de 18K. La medalla presenta orla de diamantes talla rosa. Grabada en el reverso. Salida 900 € 1155 Anillo tipo solitario de caballero en oro amarillo de 18K con un diamante talla cojín de aprox. 0,60 ct engastado en garra con vista en platino. Salida 700 € 1156 Leontina S. XIX con motivos calados en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 36,5 cm Salida 720 € 1157 Leontina de eslabones tubulares en oro amarillo y rosa de 18K. Largo: aprox. 36 cm Salida 900 € 1158 Leontina de eslabones con pequeños rosetones granulados en oro amarillo de 14K. Largo: aprox. 38 cm Salida 500 € 1159 Leontina de doble cordoncillo de oro con pasadores y colgantes con esmalte negro. S. XIX En oro amarillo de 18K presenta doble colgante central rematado con flecos. Salida 850 € 1160 Broche con retrato femenino pintado a esmalte. S. XIX Presenta diseño tipo navette, placa central con retrato femenino pintado a mano con detalles en oro y pequeños diamantes talla rosa. Marco exterior con piedras rosas (posiblemente rosas de francia) y perlitas aljófar intercaladas. Salida 400 € 1161 Pendientes cortos en oro rosa de 18K y plata con doble orla de diamantes talla rosa y rubíes calibrados. Circa 1900. Cierre de ballestilla. Salida 1.500 € 1162 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con diamantes, rubíes y perla. Circa 1910. Presente frente con una pareja de “ojo de perdiz” con diamante central con orla de rubíes calibrados y en la parte central una perla y orla de diamantes talla antigua. Salida 1.800 € 1163 Pulsera rígida tipo ojo de perdiz con brillante, orla de rubíes calibrados y diamantes talla rosa en oro rosa de 18K. El brillante central aprox. 0,40 ct, talla antigua. Salida 1.800 € 1164 Pulsera rígida en oro rosa de 18K con diamantes talla brillante y 16/16. Circa 1940. Presenta frente con motivos florales cuajados de diamantes con vista en platino, el resto del brazalete con decoración calada en forma de roleos. Salida 1.900 € 14

1155 1154 1156 1161 1157 1158 1159 1162 1163 1160 1164