Subasta Joyas Abril 2019

1119 Colgante con

1119 Colgante con retrato camafeo de la Diosa Selene tallado en piedra jabón y oro amarillo de 18K. Salida 960 € 1120 Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y zafiro central en montura de oro rosa de 18K con vista en platino. Salida 800 € 1121 Anillo con diseño en rosetón con diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. Salida 550 € 1122 Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K y plata con diamantes talla rosa. Presenta una banda vertical con tres diamantes talla rosa con engaste en plata. Salida 550 € 1123 Pendientes largos de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K. Presenta diseño con tres centros de tallas rosas y remate en forma de rosetón. Salida 1.200 € 1124 Pulsera época Art Decó catalán en oro amarillo de 18K con zafiro carré. Presenta eslabones con frente decorado con motivos florales en relieve y banda central de zafiros naturales talla carré en carril. Firmada aunque ilegible “DE...” y con contraste. Salida 1.100 € 1125 Pulsera articulada en oro amarillo de 18K con eslabones de motivos geométricos y pequeños rubíes al frente. Salida 450 € 1126 Anillo en oro rosa de 18K, con corindón sintético talla oval y pequeños diamantes. Salida 380 € 1127 Pendientes largos populares de filigrana en oro amarillo de 18K. Divididos en dos cuerpos presentan cuerpo superior tipo botón seguido de colgante aperillado en filigrana al aire. Salida 300 € 1128 Anillo en oro amarillo de 18K con un diamante talla antigua de aprox. 0,70 ct. Salida 900 € 1129 Pareja de botones en oro amarillo de 18K con zafiros y diamantes talla antigua. Salida 200 € 1130 Broche con miniatura pintada a mano por José Marcelo CONTRERAS (Granada 1827 a 1890-1892). Broche realizado en oro amarillo de 18K con marco exterior decorado con motivos vegetales a modo de vid con rubíes y esmalte verde (pequeñas faltas). Retrato central de caballero pintado a mano por el reconocido pintor español del S. XIX José Marcelo CONTRERAS. Miniatura firmada “Contreras 1849” Salida 1.300 € 8

1123 1119 1122 1121 1120 1124 1128 1125 1129 1126 1127 1130