Subasta Especial. Equipo Crónica. Obra Gráfica

  • Especial
  • Museo
  • Edita
  • Rafael
  • Obra
  • Solbes
  • Manolo
  • Salida
  • Equipo

2004 EQUIPO CRÓNICA

2004 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Felipe y la Pincelada. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz Numerada 95/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples Diego Velázquez. “Retrato de Felipe IV” 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39. Pág. 62 Salida 1.000 € 2004 José de Ribera. “Martirio de San Felipe” 6 2005 2005 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Suplicio. 1969 Serigrafía sobre papel Super Alfa Firmada a lápiz y fechada 1969 Numerada 52/75 Medidas 76 x 56 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 24. Pág. 47 Salida 600 €

Diego Velázquez. Detalle “Las Meninas” 2006 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 La Escalera. 1971 Serigrafía sobre tela Firmada y fechada 1971 Numerada 9/10 Medidas 100 x 100 cm Edita Galería Val i 30, Valencia 1971 Exposiciones -1972 (10 Enero-5 Febrero), “Equipo Crónica”, Galería Juana Mordó, Madrid Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 29. Pág. 52 -Equipo Crónica, “Equipo Crónica”, Ed. Galería Juana Mordó, Madrid 1972 Salida 3.500 € 2006 2007 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Interior de las Meninas. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz y fechada 1972 P. A (Prueba de artista); edición de 100 ejemplares Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería val i 30, Valencia 1971-72 Diego Velázquez. “Las Meninas” Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 40. Pág. 63 Salida 1.300 € 2007 7