Subasta Especial. Equipo Crónica. Obra Gráfica

  • Especial
  • Museo
  • Edita
  • Rafael
  • Obra
  • Solbes
  • Manolo
  • Salida
  • Equipo

2008 2008 EQUIPO

2008 2008 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Juego Peligroso. 1971 Serigrafía sobre papel Arches alisado Firmada a lápiz Numerada 267/300 Medidas 65,5 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1971 Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 26. Pág. 49 Salida 550 € Diego Velázquez. “Retrato de Felipe IV” 8 2009 2009 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Vigilante. 1967 Serigrafía sobre papel Fabriano Firmada a lápiz P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 43 x 32 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1967 Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 18. Pág. 41 Salida 550 € Diego Velázquez. “Retrato del Cardenal Infante Don Fernando de Austria cazador”

El Greco. “El Entierro del Conde de Orgaz” 2010 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Happening del Conde Orgaz. 1969 Serigrafía sobre Cartoncillo Firmada a lápiz y fechada 1969 P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 66 x 87 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y 2010 múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 21. Pág. 44 Salida 3.000 € Rembrandt. “Los síndicos de los pañeros” 2011 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Tribunal de Burgos. 1971 Serigrafía sobre papel Arches alisado Firmada a lápiz y fechada 1971 Edición sin numerar Medidas 44 x 39 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1971 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 2011 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 27. Pág. 50 Salida 600 € 9