245 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Doraemon. 2017 Polyester con dibujo original del artista Firmado Edición de 200 ejemplares con etiqueta de editor Medidas 26 x 20 x 15 cm Edita Uniqlo, en colaboración con Takashi Murakami/Kaikai Kiki. Co. 2017 “The Doraemon Exhibition” fue una exposición realizada en Tokyo en el 2017, donde se encargó a 28 artistas la creación de un Doraemon original. El proyecto de Murakami fue plasmado en esta pieza. Durante la inauguración en New York, el artista firmó y realizado un dibujo en 200 ejemplares. Salida 600 € 245 247 94 246 246 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia 1960 L.O.V.E. 2015 Cemento pintado Edición desconocida Medidas 40 x 18 x 18 cm. Editado por Seletti, Milan 2015 Se adjunta Caja original de la obra. Reproducción a escala 1:28 de la instalación del artista en Piazza Affari, Milán 2010 Salida 450 € 247 DEMO Madrid 1960 Vanitas-Payaso. 2012 Pintura sobre fibra de vidrio Firmada Numerada 1/30 (edición limitada) Medidas 13 x 17 x 12 cm Se adjunta caja original y certificado firmado por el artista. Salida 900 €
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obras: Australian Statuettes (Jacket, Plastic Bag y Cardigan). 2018 Esculturas en Acrílico cortado con láser sobre peana Edición desconocida Medidas 24,8 x 8 x 0.4 cm (cada una) Edita Julian Opie 2018 Se adjuntan cajas originales de las obras Salida 600 € 248 249 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Small lies. Brown, black & grey. 2017 Vinílo pintado (3 piezas) en embalaje original Edición limitada fabricada por Medicom Toy, Japón Medidas 27,5 x 12,9 x 12,2 cm (cada una) Salida 1.500 € 249 95
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cád
56 57 56 ESCUELA GRANADINA S. XVIII
63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612
67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
69 25
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ret
81 81 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterr
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HORE
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS
113 114 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia