Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

245 TAKASHI MURAKAMI

245 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Doraemon. 2017 Polyester con dibujo original del artista Firmado Edición de 200 ejemplares con etiqueta de editor Medidas 26 x 20 x 15 cm Edita Uniqlo, en colaboración con Takashi Murakami/Kaikai Kiki. Co. 2017 “The Doraemon Exhibition” fue una exposición realizada en Tokyo en el 2017, donde se encargó a 28 artistas la creación de un Doraemon original. El proyecto de Murakami fue plasmado en esta pieza. Durante la inauguración en New York, el artista firmó y realizado un dibujo en 200 ejemplares. Salida 600 € 245 247 94 246 246 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia 1960 L.O.V.E. 2015 Cemento pintado Edición desconocida Medidas 40 x 18 x 18 cm. Editado por Seletti, Milan 2015 Se adjunta Caja original de la obra. Reproducción a escala 1:28 de la instalación del artista en Piazza Affari, Milán 2010 Salida 450 € 247 DEMO Madrid 1960 Vanitas-Payaso. 2012 Pintura sobre fibra de vidrio Firmada Numerada 1/30 (edición limitada) Medidas 13 x 17 x 12 cm Se adjunta caja original y certificado firmado por el artista. Salida 900 €

248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obras: Australian Statuettes (Jacket, Plastic Bag y Cardigan). 2018 Esculturas en Acrílico cortado con láser sobre peana Edición desconocida Medidas 24,8 x 8 x 0.4 cm (cada una) Edita Julian Opie 2018 Se adjuntan cajas originales de las obras Salida 600 € 248 249 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Small lies. Brown, black & grey. 2017 Vinílo pintado (3 piezas) en embalaje original Edición limitada fabricada por Medicom Toy, Japón Medidas 27,5 x 12,9 x 12,2 cm (cada una) Salida 1.500 € 249 95