192 192 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Bodegón Morandi IV. 1985 Granito en varias piezas Firmado Pieza única Medidas 36 x 109 x 74 cm Procedencia -Galería Val i 30, Valencia -Galería Guereta, Madrid -Christie’s, Londres -Colección particular Exposiciones -1991 (Noviembre-Diciembre), “Manolo Valdés 1982-1991, Pintura-Escultura-Obra Gráfica”, Galería Guereta, Madrid Bibliografía -Caroline Kesser, “Manolo Valdés 1982-1991, Pintura-Escultura-Obra Gráfica”, Galería Guereta, Madrid 1991. Pág 33 Salida 18.000 € 68
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lugo 1948 De confusa costumbre. 1985 Lápiz y lápices de colores sobre cartulina Firmado, titulado y fechado 1985 Medidas 110 x 74 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 2.200 € 193 194 194 EDUARDO NARANJO Monesterio, Badajoz 1944 Hombre tumbado. 1979 Lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 35 x 29,5 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 4.500 € 69
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9