Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

192 192 MANOLO VALDÉS

192 192 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Bodegón Morandi IV. 1985 Granito en varias piezas Firmado Pieza única Medidas 36 x 109 x 74 cm Procedencia -Galería Val i 30, Valencia -Galería Guereta, Madrid -Christie’s, Londres -Colección particular Exposiciones -1991 (Noviembre-Diciembre), “Manolo Valdés 1982-1991, Pintura-Escultura-Obra Gráfica”, Galería Guereta, Madrid Bibliografía -Caroline Kesser, “Manolo Valdés 1982-1991, Pintura-Escultura-Obra Gráfica”, Galería Guereta, Madrid 1991. Pág 33 Salida 18.000 € 68

193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lugo 1948 De confusa costumbre. 1985 Lápiz y lápices de colores sobre cartulina Firmado, titulado y fechado 1985 Medidas 110 x 74 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 2.200 € 193 194 194 EDUARDO NARANJO Monesterio, Badajoz 1944 Hombre tumbado. 1979 Lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 35 x 29,5 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 4.500 € 69