104 105 104 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Paisaje montañoso Óleo sobre lienzo Medidas 18 x 26 cm Salida 300 € 105 GEO CHAMBERS Inglaterra 1803 - 1840 Barcas en un lago con catedral gótica al fondo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30,5 x 45,7 cm Salida 1.500 € 106 107 36 106 JOSEPH PAULMANN Inglaterra, Hacia 1900 Paisaje invernal Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50,5 x 76 cm Salida 400 € 107 JOHN MACPERSON Inglaterra 1855 - 1890 Paisaje con lago. 1891 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 40,5 x 55,5 cm Salida 400 €
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS La Haya 1826 - Rijswik 1891 La capilla de Tell en el lago de los Cuatro Cantones Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25,6 x 42,2 cm Al dorso, inscripción del pintor: “Capilla de Tell en el lago de los Cuatro Cantones; en recuerdo de vuestra amiga Señora I Blauw, 18 octubre 1872; Joseph G. Hans” (traducido del holandés). 109 ESCUELA CENTROEUROPEA PPS. S. XX Paisaje con abadía Óleo sobre lienzo Medidas 21,5 x 35,5 cm Salida 300 € Salida 500 € 110 111 110 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Paisaje con dos campesinas Óleo sobre lienzo Firmado: “T. Lehiller” Medidas 17 x 24,5 cm Salida 350 € 111 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Paisaje con montañas Óleo sobre lienzo Medidas 15,8 x 30 cm Salida 300 € 37
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9