98 99 98 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Paisaje nocturno con barcos y molinos Óleo sobre tabla Medidas 15,3 x 21,8 cm Salida 200 € 99 JOSEPHUS GERADUS HANS La Haya 1826 - Rijswijk 1891 Paisaje invernal con patinadores en un lago helado Óleo sobre tabla Firmado Medidas 14,6 x 22 cm Salida 1.900 € 100 101 100 ESCUELA HOLANDESA S. XVII Paisaje con molino Óleo sobre tabla Medidas 55 x 70,5 cm Salida 600 € 101 PETRUS JOSEPHUS LUTGERS Loenen aan de Vecht 1808 - 1874 Marina con barcos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 29,4 x 36,1 cm 34 Salida 700 €
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HOREMANS Amberes 1682 - 1790 Pareja de escenas costumbristas Óleo sobre tabla Medidas 37,5 x 44 cm ambos Salida 2.000 € 103 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX Pareja de pasajes con personajes Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas 37,8 x 31,3 cm Salida 800 € 103 35
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9