373 JUAN GENOVÉS Valencia 1930 373 Sin título. 1978 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1978 Numerada 3/100 Medidas 50 x 65 cm Bibliografía -www.juangenoves.com Salida 600 € 374 LUIS FEITO Madrid 1929 Tiempo de Luz. 2004 374 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz PT (Prueba de taller) 1/4 Medidas 58 x 46,5 cm Edita Galería BAT, Madrid 2004 Salida 300 € 375 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Amarillo. 1987 Aguatinta sobre papel Arches Firmado Barcelona 1973 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 367, pág. 37 Salida 550 € 375 P. A (prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 32,5 x 25 cm (huella); 56,5 x 38 cm (papel) Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1987 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 99. Pág. 234 Salida 350 € 130 376 376 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 La Clau del Foc. 1973 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz H. C (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 45 x 62 cm Edita y Estampa Polígrafa S.A, 377 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 Llambrec Material. 1975 Libro que contiene 12 Litografías del artista sobre papel, acompañadas por los poemas de Shuzo Takiguchi. Firmado a lápiz en la justificación de tirada y numerado 266 de 300 ejemplares. Presentado en estuche de tela 377 impresa con una reproducción de una obra del artista, cubiertas de cartón con la reproducción de un Collage. Edita y estampa Polígrafa, Barcelona 1975 Medidas: 47,5 x 35,5 x 5,5 cm Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 539-550. Págs. 153-158 Salida 650 €
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Tierra. 2003 Serigrafía y Collage sobre tabla de madera con sello de atelier Firmada a tinta, titulada y fechada 2003 Numerada 52/99 Medidas 150 x 122 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín- Medina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 261. Pág. 110 Salida 1.000 € 379 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 Chiffres et Flêches. 1976 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz PT (Prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 63,5 x 91 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1976 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 590. Pág. 180 Salida 1.400 € 380 380 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Sin título. 1992 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz BAT (Bon à tirer); de una edición de 75 ejemplares Medidas 70 x 51,5 cm (huella); 76,2 x 56,5 cm (papel) Salida 580 € 381 381 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 2013 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P. A (Prueba de artista); de una edición de 40 ejemplares Medidas 80 x 121,5 cm Estampa Rafael de Rivera, Madrid 2013 Salida 600 € 131
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cád
56 57 56 ESCUELA GRANADINA S. XVIII
63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612
67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
69 25
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ret
81 81 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterr
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HORE
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS
113 114 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia
125 126 125 EUGENIO LUCAS VELÁZQUE
133 BERNARD LOUIS BORIONE Francia 1
142 ESCUELA FILIPINA S. XIX Campesi
148 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR
152 152 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
157 157 RICARDO BAROJA Minas de Rio
161 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
167 167 GINÉS PARRA Zurgena, Almer
172 172 RAMÓN GAYÁ Murcia 1910-Va
178 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
182 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
186 186 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
191 191 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu
198 198 JUANA FRANCÉS Alicante 192
202 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
207 207 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
209 77